Исполнительный директор Союза машиностроительных предприятий Свердловской области Адольф Седунин: На сегодня в отрасли машиностроения успешно работают только 5 – 10 предприятий

18 апреля 2003 (10:57)

По словам исполнительного директора Союза машиностроительных предприятий Свердловской области Адольфа Седунина, на сегодня в отрасли успешно работают только 5 – 10 предприятий.

«На остальных же ситуация просто критическая. В 2002 г. 13 предприятий отрасли сработали со значительными убытками. Так, например, план производства в ОАО «Уральский турбомоторный завод» был выполнен всего на 78%, ОАО «Уралкабель» – 72%, на ряде заводов план производства не выполнен даже на 50%.

Более половины предприятий отрасли проводят сокращение работников, в ряде случаев они достигают до 1 тыс. человек с одного предприятия. Из-за несогласованных и зачастую неправильных действий внешних управляющих ухудшилось и без того бедственное положение на предприятиях – бывших лидерах отрасли, как ОАО «Турбомоторный завод», ОАО «Уральский автомоторный завод», – заявил А. Седунин.


Другие материалы по теме: