Прокурор Североуральска Владимир Решетников: По одному из четырех происшествий в ОАО «Севуралбокситруда» возбуждено уголовное дело

21 апреля 2003 (14:32)

Как заявил УрБК прокурор Североуральска Владимир Решетников, по одному из четырех происшествий на «Севуралбокситруда», повлекших за собой гибель рабочих, прокуратурой города возбуждено уголовное дело. Сказать конкретнее, о каком именно происшествии идет речь, В. Решетников отказался.


Как сообщало ранее УрБК, с начала года на СУБРе произошло четыре происшествия. 8 января каменщик ремонтно-строительного управления ОАО «СУБР» Владимир Воробьев, занимаясь кирпичной кладкой перегородки вентиляционной камеры, упал с подмостьев, в результате чего получил различные повреждения. 11 января от полученных повреждений В. Воробьев скончался в больнице. 12 марта на шахте «Кальинская» на горизонте, расположенном на глубине 590 метров, произошел несчастный случай. Пятеро рабочих шахты после проведенных взрывных работ отравились газом. 19 марта в шахте «Кальинская» № 13 БИС произошел несчастный случай, в результате которого один рабочий погиб, другой получил травму головы. 8 апреля чрезвычайное происшествие произошло в 11.15 в шахте № 14-14 БИС. При бурении шпуров, от стены отслоился кусок породы, который нанес рабочему В. Козыреву смертельную травму.


Сегодня же стали известны официальные результаты расследования несчастного случая, произошедшего 8 апреля на шахте №14-14 БИС ОАО «Севуралбокситруда», в результате которой погиб рабочий шахты.


Как сообщили УрБК в Уральском управлении Госгортехнадзора, причинами происшествия, повлекшего за собой гибель рабочего, стало несколько факторов. В частности, и.о. главного инженера шахты ослабил контроль за соблюдением техники безопасности, кроме того, на шахте в последнее время не проводилось разъяснительных бесед по соблюдению техники безопасности при проведении горнопроходческих работ.


По итогам работы комиссии было принято решение освободить от занимаемых должностей горного мастера шахты №14-14 БИС, и.о. главного инженера шахты. Ряду должностных лиц СУБРа (заместитель главного инженера по горнопроходческой работе, заместитель главного инженера СУБРа по технической безопасности, главный инженер СУБРа) были объявлены замечания, а также к ним будет применен понижающий коэффициент в части начисления заработной платы.


Для справки, с начала года на предприятиях горно-металлургического комплекса Свердловской области произошло 7 случаев со смертельным исходом. Как сообщили УрБК в Уральском Управлении Госгортехнадзора, больше всего происшествий со смертельным исходом было зафиксировано в ОАО «Севуралбокситруда».


С начала года на СУБРе произошло 3 ЧП со смертельным исходом и два групповых несчастных случая, в результате которых погиб еще один человек. В ОАО «Ураласбест», ОАО «Качканарский ГОК «Ванадий» ОАО «Невьянский цементник» произошло по одному несчастному случаю со смертельным исходом. С начала года также зафиксировано три групповых несчастных случая, два из которых произошли на СУБРе и один на Качканарском ГОКе.


Другие материалы по теме: