В собственности объединенной компании «ЮкосСибнефть» будут находиться 2.500 автозаправочных станций в России

23 апреля 2003 (17:05)

Как ранее сообщало УрБК, НК «ЮКОС» и ОАО «Сибнефть» объявили о своем слиянии. Так, объединенная компания получит название «ЮкосСибнефть».

Как сообщили УрБК в ОАО «Сибнефть», запасы объединенной компании составят около 19,4 млрд. баррелей нефтегазового эквивалента. Доказанные запасы нефти (по методике SPE) – 18.4 млрд. баррелей, газа (по методике SPE) – 5,9 трлн. куб. футов

Добыча объединенной компании (включая долю компании «Сибнефть» в добыче «Славнефти») составляет около 2,3 млн. баррелей в день, что превращает ее в крупнейшую российскую нефтедобывающую компанию. До завершения сделки компания «ЮКОС» намерена увеличить объем привлеченных финансовых средств на балансе и значительные оборотные средства.

При условии получения одобрения соответствующих аспектов сделки со стороны акционеров рассмотреть возможность дополнительных выплат акционерам в форме дивидендов и выкупа акций. После проведения финансово-юридической экспертизы, объединение планируется завершить к концу текущего года.

Предполагается, что в собственности объединенной компании будут находиться 6 НПЗ в России (Омский, Ачинский, Ангарский, Куйбышевский, Новокуйбышевский и Сызранский), комплекс «Мажейкяй Нафта» в Литве, доли в Московском и Ярославском НПЗ в России, а также в Мозырском НПЗ в Белоруссии и крупнейшая розничная сеть автозаправочных станций в России – 2.500.


Другие материалы по теме: