Исполнительный директор «Уралмашзавода» Федор Воропаев: Наличие естественных монополий в лице «Уралсевергаза» и «Свердловэнерго» создает препятствие для привлечения инвесторов

24 апреля 2003 (14:35)

Как отметил в ходе вчерашнего собрания областного Союза машиностроительных предприятий Свердловской области исполнительный директор «Уралмашзавода» Федор Воропаев, наличие естественных монополий создает препятствие в привлечении инвесторов.

«Тарифы естественных монополий в Свердловской области выше, чем в областях, где работают наши конкуренты – в Оренбургской области (Южуралмаш), Волгоградской области (Волгоградский завод буровой техники).

Но проблема не только в размере тарифа. Наличие монополий пугает инвесторов. Поставками газа занимается только «Уралсевергаз», фактически ни одно предприятие на сегодняшний день не может заключить договор с Межрегионгазом или Газпромом, хотя теоретически такая возможность имеется. Также все вынуждены работать со «Свердловэнерго», ни одно предприятие не может выйти на ФОРЭМ, как бы оно ни пыталось. То есть проблема не только в тарифах, а в том, что в Свердловской области существует жесткий монопольный рынок», – заявил Ф. Воропаев.


Другие материалы по теме: