Генеральный директор ИК «Благодать Секьюритиз» (Екатеринбург) Всеволод Чащин: Индекс РТС может измениться в связи с объединением в июле «ТНК» и «Бритиш Петролиум»

25 апреля 2003 (13:57)

Как сообщалось ранее, основной индикатор российского фондового рынка – индекс РТС вчера преодолел показатель, который был достигнут в ноябре 1997 г. и составил 429,44 пункта.

Генеральный директор ИК «Благодать Секьюритиз» Всеволод Чащин говорит, что индекс РТС – это агрегированная величина, в которой каждая акция имеет удельный вес, т.е. падение котировки одних акций компенсируется ростом других и не является пропорциональным его величине. «Вообще, ситуацию 1997 г. нельзя сравнивать с сегодняшней ситуацией. В тот период очень плохими были внешние и внутренние факторы. Кроме того, вместо «ЮКОСа» было около 20 акционерных обществ, сейчас же их интересы представляет один человек, поэтому ситуация более стабильная», – считает он.

По мнению В. Чащина, индекс РТС может измениться в связи с объединением в июле «ТНК» и «Бритиш Петролиум», т.к. те средства, которые окажутся на относительно небольшом рынке России, будут иметь большое влияние. «Также ситуацию могут изменить и выборы в декабре 2003 г., т.к. участники рынка не знают, кто войдет в новый состав Госдумы, а, следовательно, будут ли исполнены данные депутатами обещания. В таких ситуациях большинство участников рынка предпочитают дождаться результатов и потом продолжать свою деятельность», – отметил В. Чащин.


Другие материалы по теме: