Захват «Уралэлектротяжмаша»: дубль два

13 марта 2001 (18:00)

Сегодня Орджоникидзевский районный суд Екатеринбурга восстановил в должности гендиректора ОАО «Уралэлектротяжмаш» Юрия Казанцева, удовлетворив тем самым иск двух частных лиц к Совету директоров ОАО «Уралэлектротяжмаш». Дело в том, что два сотрудника УЭТМ решили добиться признания приказа об увольнении Юрия Казанцева недействительным. Ранее аналогичный иск эти акционеры уже выигрывали, однако, затем Свердловской областной суд отменил это решение. Таким образом, Ю. Казанцев решением Орджоникидзевского районного суда оказался вновь восстановлен в должности гендиректора предприятия.

После обнародования решения суда, около 16:30 на территорию завода ворвались люди в масках без опознавательных знаков. «Нас настоятельно попросили не покидать своих кабинетов, поэтому мы не можем сказать, где сейчас находится восстановленный сегодня судом в должности гендиректора Юрий Казанцев. Известно лишь то, что с «группой захвата» прибыл новый гендиректор Виктор Чехунов. Они направились в кабинет генерального директора завода», – сообщили в пресс-службе УЭТМ. Позже выяснилось, что таким образом на предприятие прибыл оппонент Ю. Казанцева – представитель «Энергомашкорпорации» Виктор Чехунов в сопровождении судебных приставов и сотрудников ОМОН. Решив не дожидаться появления соперника, он занял директорский кабинет. По данным пресс-службы завода. представители «Энергомашкорпорации» мотивируют свои действия решением Московского областного суда, подтверждающего законность назначения на пост гендиректора В. Чехунова. По словам сторонников Чехунова, они оперируют решением арбитражного суда Свердловской области. К 17:00 ситуация на УЭТМ оказалась близка к критической. Однако в дежурной части УВД Екатеринбурга агентству УрБК сообщили, что с завода ОАО «Уралэлектротяжмаш» не поступало никаких тревожных сигналов. Как сообщало ранее УрБК, приблизительно в 16:30 на УЭТМ прибыли представители «Энергомашкорпорации» в сопровождении судебных приставов и сотрудников ОМОНа.

Около 17.30. в СМИ поступило два пресс-релиза от противоборствующих сторон с диаметрально противоположным содержанием.

По данным пресс-службы Энергомашкорпорации «Сегодня, 13 марта 2001 г., в соответствии с решениями судов Генеральный директор ОАО "Уралэлектротяжмаш" Виктор Чехунов приступил к выполнению своих обязанностей.В настоящее время (17:00) проходит встреча Председателя Совета директоров ОАО "УЭТМ" Алексея Плещева и Генерального директора Виктора Чехунова с представителями трудового коллектива. Обстановка спокойная, завод продолжает свою работу.»

Пресс-релиз от сотрудников «Уралэлектротяжмаша» был озаглавлен как «Вооружённое вторжение на Уралэлектротяжмаш» и гласил: «13 марта 2001 г. вопреки решению Орджоникидзевского федерального суда г. Екатеринбурга, отменившего действие положения «О генеральном директоре ОАО «Уралэлектротяжмаш», от 23.01.2001 г., ставленник Энергомашкорпорации Виктор Чехунов ворвался на завод в сопровождении вооружённых лиц в масках. Подобные методы решения вопросов используются Энергомашкорпорацией не впервые, а были апробированы на петебургском заводе «Электросила». Не найдя возможности решить ситуацию в правовом поле, Энергомашкорпорация прибегла к привычным силовым методам».


Другие материалы по теме: