«Ведомости»: Активы «СИБУР-Тюмени» будут проданы

29 апреля 2003 (10:27)

Все активы «СИБУР-Тюмени» будут переданы новой компании, которая затем будет выставлена на торги, – такой план внешнего управления в «СИБУР-Тюмени» утвердили вчера кредиторы компании. В «СИБУРе» уверены, что смогут сохранить контроль над активами свой «дочки», пишет газета «Ведомости».

По словам внешнего управляющего «СИБУР-Тюмени» Сергея Резника, анализ финансово-экономического состояния «СИБУР-Тюмени» показал, что замещение активов является «оптимальным и единственно возможным способом» восстановления платежеспособности предприятия. Такой план внешнего управления и был предложен кредиторам. Как пояснил С. Резник, в новое ОАО «СИБУР-Тюмень-Газ» будут переведены все активы «СИБУР-Тюмени», включая акции и доли в дочерних предприятиях – семи газоперерабатывающих комплексах и ООО «Тобольск-Нефтехим» – и 15,82% акций самого «СИБУРа», принадлежащие тюменской «дочке». А затем новая компания будет продана на открытых торгах.

По словам управляющего, во вчерашнем собрании участвовали кредиторы, контролирующие 89% кредиторской задолженности компании, и предложенный план одобрили владельцы 84% долгов.

С. Резник планирует, что ОАО «СИБУР-Тюмень-Газ» будет зарегистрировано до конца мая с уставным капиталом 10,1 млрд. руб. На торги 100% акций новой компании будут выставлены предположительно осенью нынешнего года. Перед этим, говорит управляющий, предстоит провести все мероприятия по переоформлению на новое общество активов «СИБУР-Тюмени», оценку передаваемого имущества и регистрацию акций нового ОАО. А средства, полученные от продажи акций нового общества, будут направлены для расчетов с кредиторами.

Однако в «СИБУРе», представители которого проголосовали за предложенный управляющим план, уверены, что холдингу удастся сохранить контроль над активами своей дочерней компании. «СИБУР» является наряду с «Газпромом» основным кредитором «СИБУР-Тюмени» и приложит все усилия для того, чтобы активы тюменской компании остались в составе холдинга», – заявляет представитель «СИБУРа».


Другие материалы по теме: