Новый агрегат комплексной обработки стали «Мечела» превысил проектные показатели

29 апреля 2003 (11:01)

Агрегат комплексной обработки стали (АКОС), пущенный в эксплуатацию полгода назад в кислородно-конверторном цехе (ККЦ) «Мечела», вышел на проектную мощность – 20 плавок в сутки.

В марте специалистам ККЦ удалось повысить этот показатель до 24 плавок. В настоящее время совершенствуется технология обработки стали на АКОСе.

Как сообщили УрБК в пресс-службе «Мечела», изменилась схема подводки аргона, используемого для продувки и интенсивного перемешивания стали, один из ковшей оснащен дополнительно второй продувочной пробкой, что улучшило процесс усреднения химсостава, усовершенствована газоочистка. Проводится еще один эксперимент: доводку арматурной стали в агрегате для сохранения тепла проводят без операции скачивания шлака, что сокращает время обработки стали в среднем на 8 минут, при этом не ухудшаются показатели химанализа.

На АКОСе кислородно-конвертерного цеха планируется обрабатывать до 1 млн. т. углеродистой и легированной стали в год. Стоимость агрегата оценивается в 150 млн. руб. Этот агрегат обошелся «Мечелу» втрое дешевле зарубежных аналогов, так как проектно-конструкторские работы выполнены российскими специалистами, в том числе и работниками Челябинского металлургического комбината.


Другие материалы по теме: