«Областная газета» и Юлия Литвиненко призывают: «Зарплату задерживают? В суд!»

29 апреля 2003 (11:14)

Ситуация с невыплатой зарплаты бюджетникам области постепенно становится менее острой. Долги работникам организаций, финансируемых из бюджета, сокращаются. Об этом заявил на вчерашней пресс-конференции главный федеральный инспектор по Свердловской области В.Байдуков.

По его словам, в области с зарплатой бюджетникам не такое уж плачевное состояние, как может показаться. Долги все время сокращаются, а причиной невыплат зарплат очень часто становится несогласованность разных уровней власти. Так, например, произошло в нашумевшем случае с бюджетниками Верхней Пышмы. "В той ситуации были виноваты и федеральные органы власти, и министерство финансов области, и городское подразделение министерства по налогам и сборам", — рассказал Виктор Анатольевич.

Кроме этого, на ситуацию в Верхней Пышме наложилась и проблема "начала года", когда поступления налогов традиционно ниже. "К концу года в области почти не останется проблем с выплатой заработной платы бюджетникам", — уверен Байдуков.

Что же касается долгов по зарплате на промышленных предприятиях, то они составляют примерно миллиард рублей. "Причем половина из них приходится на те предприятия, которые давно перестали существовать", — сообщил Главный федеральный инспектор. Также он подчеркнул, что очень многое в деле выплаты зарплаты зависит от человеческого фактора. Проще говоря, если во главе предприятия стоит ответственный человек, то и проблем на предприятии нет. "Именно поэтому часто бывают долги по заработной плате. А совсем не потому, что у нас в области, например, чего-то для ее стабильной выплаты не хватает", — считает В.Байдуков. Но все равно проблемы с выплатой заработной платы еще остаются на предприятиях оборонного комплекса.

Чиновник призвал тех жителей области, кому задерживают заработную плату, активнее обращаться в суды. "Это самый короткий путь для взыскания заработной платы, даже в том случае, когда предприятие ликвидируется", — заметил Байдуков.

Кроме этого, он высоко оценил перспективы роста заработной платы в области, которые содержатся в бюджетном послании губернатора области Законодательному Собранию.


Другие материалы по теме: