Председатель бюджетного комитета Свердловской областной Думы Банзаракца Чойнзонов: Отмена малоэффективных оборотных налогов высвобождает большую часть оборотных средств предприятий

29 апреля 2003 (13:53)

Сегодня состоялась пресс-конференция председателя бюджетного комитета Свердловской областной Думы Банзаракцы Чойнзонова.

На пресс-конференции обсуждался вопрос об изменениях в федеральном налоговом законодательстве и проект областного бюджета на 2004 г.

По словам Б. Чойнзонова, особенность формирования бюджета на 2004 г. в том, что не были приняты законы Козака, которые бы позволили на законодательном уровне распределить полномочия между тремя уровнями власти – федеральной, региональной и муниципальной.

«Но нам надо приветствовать те решения, которые были приняты на федеральном уровне: отмена закона о налоге с продаж, снижение НДС с 20 до 18%. Сейчас также обсуждается вопрос о снижении ставки единого социального налога. Это будет компенсироваться за счет увеличения ставки по платежам за полезные ископаемые», сказал он.

Б. Чойнзонов считает, что отмена малоэффективных оборотных налогов высвобождает большую часть оборотных средств предприятий, т.е. улучшается в целом ситуация на торговом рынке. «Снижение НДС также приведет к значительному снижению налогового бремени», – отметил он.


Другие материалы по теме: