«КоммерсантЪ-Урал» и Роман Гирш представляют: «Кузница» с новым кадром»

30 апреля 2003 (09:58)

На очередном годовом собрании акционеров ОАО «Уральская кузница» (Чебаркульский металлургический завод) в руководстве предприятием снова произошли перестановки. Генеральным директором «Кузницы» стал коммерческий директор ОАО «Мечел» Игорь Кацин. По мнению наблюдателей, приход на завод человека из «Мечела» может быть связан с тем, что «Уральская кузница» попала в сферу интересов металлургического гиганта и впоследствии может быть продана ему одним из акционеров — «Уралинвестэнерго». Об этом, в частности, свидетельствует договор о согласованной маркетинговой и производственной политике, который подписали «Мечел» и «Уралинвестэнерго» накануне собрания акционеров.

Чебаркульский металлургический завод (ОАО «Уральская кузница») производит стальную заготовку из легированных, а также жаропрочных сплавов на никелевой и титановой основе. В

2002 году объем продаж составил 645, б млн рублей. На начало января 2003 года 50% акций завода принадлежало ЗАО «Чебаркульский металлургический завод» (под контролем менеджеров предприятия), 43% — ПГ «Уралинвестэнерго», остальные акции были распределены среди трудового коллектива. Однако в начале марта «Уралинвестэнерго» договорился с главой и совладельцем ЗАО «Чебаркульский металлургический завод» Юрием Зыряновым о покупке принадлежавших ему 8% акций «Уральской кузницы». Получив таким образом контрольный пакет акций, «Уралинвестэнерго» инициировало в начале марта собрание совета директоров «Уральской кузницы», в результате чего Геннадий Северинов был смещен со своего поста.

В минувшую пятницу, 25 апреля, в Чебаркуле прошло очередное годовое собрание акционеров ОАО «Уральская кузница». По словам главы пресс-службы предприятия Любови Чемодано-вой, генеральным директором ОАО избран коммерческий директор ОАО «Мечел» Игорь Кацин.
Госпожа Чемоданова говорит, что «накануне проведения собрания руководство ПГ «Уралинвестэнерго» и ОАО «Мечел» подписали договор о сотрудничестве, в котором предусматривается взаимодействие в проведении согласованной маркетинговой и производственной политики». Что подразумевается под формулой «согласованная маркетинговая и производственная политика», госпожа Чемоданова разъяснять отказалась.

По оценкам независимых челябинских наблюдателей, у назначения Кацина могут быть две причины. Во-первых, «Уральская кузница» могла попасть в сферу интересов металлургического гиганта, выстраивающего вертикально ориентированный производственный холдинг («Мечел» является самым крупным поставщиком металла на «Уральскую кузницу»). Однако пресс-секретарь ОАО «Мечел» Светлана Якушева, к которой корреспондент «Ъ» обратился за комментарием, лишь подтвердила назначение господина Кацина и заявила, что он не сможет совмещать две руководящие должности. В ближайшее время будет подготовлен приказ об увольнении господина Кацина с поста коммерческого директора ОАО «Мечел». Говорить об интересах «Мечела» на «Чебуркульской кузнице», а тем более о масштабах сотрудничества с нынешним владельцем предприятия — ПГ «Уралинвестэнерго», госпожа Якушева отказалась.

Второй возможной причиной назначения господина Кацина на пост гендиректора «Уральской кузницы» могли послужить опасения «Уралинвестэнерго», что арбитражный суд может признать последнюю сделку по покупке акций «Кузницы» незаконной. Слушания по соответствующему иску, поданному Геннадием Севериным, в челябинском арбитражном суде идут с 3 апреля. Чтобы избавиться от судебного преследования, свердловчане могут продать акции «Уральской кузницы» «Мечелу», который и займется дальнейшей судьбой предприятия.

Геннадий Северин, в свою очередь, отказался комментировать назначение господина Кацина.


Другие материалы по теме: