Губернатор Челябинской области Петр Сумин подпишет соглашение о развитии ипотечного жилищного кредитования

6 мая 2003 (09:18)

6 мая губернатор Челябинской области Петр Сумин подпишет соглашение о развитии ипотечного жилищного кредитования.

Соглашение будет подписано между Правительством Челябинской области, ОАО «Агентство по ипотечному жилищному кредитованию» (г. Москва) и ОАО «Южно-Уральское Агентство по ипотечному жилищному кредитованию». Специально для этого накануне в Челябинск прибудет генеральный директор «Агентства по ипотечному жилищному кредитованию» Александр Семеняко.

По словам руководителя Южно-Уральского ипотечного Агентства Александра Иванова, Челябинская область – 20 регион России, который заключит подобное соглашение. Данный документ будет способствовать развитию долгосрочного ипотечного жилищного кредитования населения, а также унификации и стандартизации этого вида кредитования. В рамках исполнения соглашения в области будет создана система оценки и мониторинга рынка жилья, сформирован механизм социальной защиты и поддержки граждан-заемщиков.

Как сообщает пресс-служба губернатора Челябинской области, подписание соглашения позволит привлечь в область средства из федерального бюджета на развитие ипотеки и внедрить в регионе ее классическую двухуровневую модель с выпуском ценных бумаг. Реализация соглашения уже в текущем году позволит увеличить объем выданных ипотечных кредитов до 50 млн. руб., обеспечив около 500 южноуральцев ипотечными заимствованиями.


Другие материалы по теме: