«КоммерсантЪ-Урал», Роман Гирш и Элла Бидилеева полагают, что “Челябинский УБОП стал «фабрикой компромата». Считает Михаил Юревич»

6 мая 2003 (11:41)

Как стало известно вчера «Ъ», отдел Генеральной прокуратуры в УрФО по заявлению владельца холдинга «Макфа» Михаила Юревича возбудил уголовное дело в отношении начальника УБОП ГУВД Челябинской области Вячеслава Игнатова по статье Уголовного кодекса РФ «Нарушение неприкосновенности частной жизни». По словам господина Юревича, сотрудники милиции вели за ним слежку и прослушивали разговоры и «фабриковали компромат» по указанию вице-губернатора Андрея Косилова. Заместитель главы области от комментариев отказался, но заявил, что располагает доказательствами о причастности Михаила Юревича к написанию «грязных материалов», направленных против областных властей.

Публичный конфликт между владельцем южноуральского холдинга «Макфа» депутатом Государственной думы Михаилом Юревичем и руководством администрации Челябинской области начался около двух лет назад. Но особенно отношения обострились в прошлом году после того, как господин Юревич выступил с инициативой отмены распоряжения губернатора Южного Урала от 1997 года, запрещающего местным крестьянам вывозить зерно за пределы области. По его мнению, в результате неверной политики областных властей у большинства сельхозпредприятий появились большие долги, а посевные площади резко сократились. Поэтому Михаил Юревич предложил «списать задолженность крестьянских хозяйств перед областным бюджетом». Однако предложение хлебного олигарха вызвало шквал критических замечаний со стороны областных властей.

Кроме того, господин Юревич не раз в интервью обвинял областную администрацию в том, что она не создает на территории области благоприятный инвестиционный климат. При этом он приводил в пример собственный опыт: из-за противодействия областных властей холдинг вынужден вкладывать средства не в южноуральские совхозы, а в сельские хозяйства других регионов. В ответ областные власти обвиняли Михаила Юревича в завышении цен на хлебобулочные изделия, а также в уходе от уплаты налогов. Усугубляла конфликт информационная война: подконтрольные обеим сторонам СМИ распространяли информацию, компрометирующую оппонентов. Газетные публикации и публичные выступления оппонентов послужили причиной многочисленных судебных исков, которых уже сейчас насчитывается свыше 60. Так, недавно суд Центрального района Челябинска постановил обязать журналистов информационной программы «Панорама» в эфире извиниться перед вице-губернатором Андреем Косиловым за высказывания в его адрес, которые суд счел «не соответствующими истине».

Очередной скандал разразился в апреле нынешнего года, когда генеральный директор «Облгаза» Ильдар Усманов (Михаил Юревич является акционером этого предприятия — «Ъ») написал заявление на имя начальника областного ГУВД, в котором сообщил о том, что сотрудники милиции собирают на него компрометирующую информацию, прослушивая его телефонные разговоры. Одновременно жалобу в областную прокуратуру подал главный редактор городской газеты «Вечерний Челябинск», подконтрольной Михаилу Юревичу, Олег Грачев. Он также указал на то, что сотрудники правоохранительных органов нарушают закон, прослушивая его деловые и личные телефонные переговоры. В заявлении господин Грачев потребовал возбудить уголовное дело в отношении милиционеров, причастных к незаконному вмешательству в его личную жизнь. Однако облпрокуратура в возбуждении уголовного дела отказала.

В середине апреля с подобным заявлением в отдел Генеральной прокуратуры в УрФО обратился и Михаил Юревич. Он указал на то, что сотрудники УБОП по указанию начальника управления Вячеслава Игнатова прослушивали его телефонные разговоры, а также направили запросы во все организации (больницу, банки, военкомат, турфирму и т. д. ), услугами которых он пользуется. «У меня на руках есть документы, подтверждающие этот факт», — заявил хлебный олигарх. Господин Юревич считает, что любая информация о нем передавалась в распоряжение вице-губернатора Андрея Косилова. В интервью «Ъ» Михаил Юревич пояснил, что об этом ему сообщили собственные источники в милиции. Более того, он указал на то, что управляющий делами областной администрации Константин Бочкарев цитировал разговор, состоявшийся недавно между господином Юревичем и главным редактором «Вечернего Челябинска». «Я не исключаю, что сведения обо мне нужны для того, чтобы сфабриковать компромат», — отметил владелец «Макфы».

Как стало известно «Ъ» из источника в правоохранительных органах, пожелавшего остаться неназванным, 29 апреля было возбуждено уголовное дело в отношении начальника УБОП Челябинской области Вячеслава Игнатова. В пресс-службе отдела генпрокуратуры факт начала расследования подтвердили, но подробности сообщить отказались.

Вместе с тем в областной прокуратуре высказали сомнение, что это уголовное дело «дойдет до суда». Так, старший помощник прокурора Челябинской области Виктор Смок, поясняя позицию, в беседе с корреспондентом «Ъ» отметил: «Для вынесения обвинительного приговора требуется доказать, что потерпевшему нанесен существенный ущерб. А сделать это достаточно сложно». Он также не исключил, что вскоре уголовное дело будет передано в областную прокуратуру для проведения расследования. Между тем Михаил Юревич выразил опасение, что, если это произойдет, то «дело будет похоронено». «В этом случае я буду обращаться напрямую к Генпрокурору. Возможно, воспользуюсь помощью своей депутатской группы», — заявил он.

Со своей стороны, вице-губернатор Косилов, говоря о своей причастности к сбору компрометирующей информации о личной жизни господина Юревича и его соратников, в беседе с корреспондентом «Ъ» заявил: «В мой адрес уже не первый год выдвигаются всевозможные обвинения. Я не считаю нужным отвечать на этот бред». При этом он обратил внимание на то, что вчера состоялось заседание суда Калининского района Челябинска по иску областной администрации о защите чести и достоинства к редактору «Рабочей газеты» (подконтрольна Михаилу Юревичу — «Ъ»), публиковавшей критические материалы о руководстве области. «Сейчас обвиняемым проходит господин Галкин (замредактора «Вечернего Челябинска» — «Ъ»). Но у моего главного обвинителя — господина Юревича — есть все шансы стать вторым обвиняемым. Я располагаю доказательствами того, что Юревич был соавтором самых грязных текстов, публиковавшихся в «Рабочей газете». И депутатская неприкосновенность ему не поможет. Так и напишите», — подчеркнул Андрей Косилов.


Другие материалы по теме: