«КоммерсантЪ-Урал» и Владимир Соколов заявляют, что «Борис Тимониченко стал начальником ГУВД»

7 мая 2003 (10:53)

Позавчера екатеринбургскому гарнизону милиции был представлен новый начальник городского ГУВД – Борис Тимониченко. Приказ о его назначении официально лишь закрепил существующее положение, — последние месяцы он уже являлся исполняющим обязанности начальника ГУВД.

Ъ Борис Тимониченко родился в 1960 году в городе Арысь Чимкентской области Казахстана. В 1986 году окончил следственно-криминалистический факультет Свердловского юридического института. После этого работал оперуполномоченным уголовного розыска Октябрьского РУВД г. Екатеринбурга, дослужился до начальника районной криминальной милиции. В 1986 году был переведен на работу начальником уголовного розыска Екатеринбурга. В 2000 году стал начальником криминальной милиции города, первым заместителем начальника ГУВД. Награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II-й степени и знаком «Лучший сотрудник криминальной милиции». Женат, имеет дочь.

Приказ о назначении Бориса Тимониченко был подписан 5 мая начальником ГУВД Свердловской области Владимиром Воротниковым. О том, что на должность начальника екатеринбургской милиции будет назначен именно он, мало кто сомневался. Дело в том, что Борис Тимониченко последние несколько месяцев уже был исполняющим обязанности начальника ГУВД. Официальный руководитель ГУВД — Александр Шабанов — в это время находился либо в отпуске, либо на больничном, либо в командировке. Сейчас он ушел на пенсию из-за выслуги лет.

Своего нового начальника подчиненные, что вполне естественно, характеризуют только с лучшей стороны. «Как вы думаете, если за 17 лет он с должности простого оперативника дорос до начальника ГУВД, это о чем-то говорит?», — ответила на вопрос корреспондента «Ъ» своим вопросом пресс-секретарь городского ГУВД Ольга Абрамова.

В то же время президент Фонда «Город без наркотиков» Евгений Ройзман очень осторожно охарактеризовал кадровые перестановки в ГУВД: «Если он будет работать, то это хорошо. В городе непочатый край для его деятельности. Надеюсь, что новое назначение будет для него стимулом. О его работе в должности начальника криминальной милиции ничего сказать не могу».


Другие материалы по теме: