«Подробности» и Жанна Королева наблюдают: «Пневмония в Кольцово»

7 мая 2003 (10:51)

Учений такого масштаба в Кольцове не было последние пять лет. Но держать службы в напряжении необходимо именно сейчас, когда смертельный SARS угрожает всем странам, а беспечность может оказаться фатальной. Поэтому «генеральная репетиция» опасной ситуации собрала в аэропорту не только персонал санитарно-контрольного пункта «Кольцове» и эпидемиологов гор- и облСЭН, но и представителей пограничной и таможенной служб, горздрава Екатеринбурга и врачей 40-й больницы.

По легенде на самолете ТУ-154М, совершавшем рейс из опасной сейчас Средней Азии, летела супружеская пара с ребенком, чей сухой кашель показался подозрительным экипажу. Кроме того, у двух других пассажиров обнаружилась высокая температура и головная боль. Наземные службы немедленно получили информацию о состоянии «больных» (роли которых исполняли эпидемиологи и студенты-медики), а сам авиалайнер «совершил экстренную посадку».

Не успел еще самолет приземлиться, как сведения о происшествии уже поступили в Центр санэпиднадзора, милицию, таможенную и пограничную службы и на «Скорую помощь». Подозрительный самолет откатили на карантинную стоянку, запретив кому бы то ни было покидать его. Поскольку в последнее время у ученых появилось подозрение, что SARS может передаваться и с вещами, которых касался больной, багаж также выгружать не стали.

Еще до условного приземления экипаж облачился в маски для того чтобы «не заразиться», выдал защитные «намордники» всем, кто находился на борту, и изолировал недужных от остальных пассажиров. Впрочем, на практике эти меры могут оказаться неэффективными — ведь какое-то время до обнаружения заразы с больными все общались без каких-либо средств защиты. Один из фальшивых «больных» доказал это во время учений, прогулявшись несколько раз из одного салона в другой и пообщавшись с попутчиками. Позже специалисты ОблСЭН признали, что этот момент еще не до конца продуман и представляет серьезную опасность.

В «заразный» самолет медики заходили только в специальных комбинезонах. Врач-эпидемиолог, поднявшийся на борт, осмотрел пациентов и поставил предварительные диагнозы: двоим — атипичную пневмонию, троим — лихорадку Эбола. Всех пятерых на «скорой помощи» отвезли в инфекционный корпус 40-й больницы, который, как показывают последние события, построили очень даже вовремя. За каждым больным сотрудники дезинфекционной станции заново обрабатывали трап. А после того как все остальные пассажиры прошли медосмотр и были погружены в отдельный автобус (все так же не снимая масок), дезинфекции подверглись и салон самолета, и весь багаж.

Сейчас санитарные врачи подводят итоги учений, чтобы проанализировать ошибки и не повторять их, если вдруг возникнет реальная опасность.


Другие материалы по теме: