«Подробности» и Татьяна Маркевич представляют: «Контрабанда на миллион»

7 мая 2003 (10:49)

На днях недалеко от границы Свердловской области милиционеры задержали четырех казахских контрабандистов. На двух грузовиках мимо таможенного контроля они сумели провезти на территорию России товара на миллион рублей.

Четверо жителей Казахстана незаконно пересекли границу России, минуя таможню. Передвигались на «уазике» и двух грузовиках модели ГАЗ-66, набитых до отказа китайским тряпьем: брюками, джемперами, носками, блузками, нижним бельем. В легковом автомобиле сидел так называемый проводник, которого неоднократно задерживали за незаконное пересечение российской границы и который знал все потайные тропы. Хотя не заметить два военных грузовика и легковушку, которые крадутся огородами, сложновато.

Местные милиционеры «накрыли» контрабандистов ночью возле Троицкого района поселка Огнеупорный. Во время обычного ночного объезда своих «владений» оперативники обнаружили «уазик», который предпочитал двигаться не по обычной асфальтированной

трассе, а полями, по необъезженной дороге. За ним тихонько крались два грузовика с выключенными фарами.

Милиционеры попросили ночных путников предъявить документы. Нарушители границы безропотно показали свои паспорта и фиктивную накладную, оформленную екатеринбургской фирмой ОО «ВИМЭКСО-дежда» на товар на сумму свыше одного миллиона рублей.

Ночные гости предлагали сотрудникам правоохранительных органов деньги, но троицкие милиционеры оказались на редкость честными и проводили правонарушителей в местное отделение внутренних дел.

Уазик и два грузовика с китайским тряпьем оперативники поставили на стоянку складского помещения. Сразу возбудили уголовное дело. Тщательнс допросив непрошеных гостей, следователи двоих контрабандистов арестовали, а остальные решили отпустить с миром.

Сейчас дело находится пор контролем Генпрокуратуры Е УрФО. Груз проходит товароведческую экспертизу на предмет реальной стоимости.

Интересен тот факт, что несмотря на серьезность ситуации двое неизвестных уже успели попросить сотрудников правоохранительных органов Троицкого района выдать им грузовики вместе с товаром. Благо, что у просителей ничего не вышло. Видимо, четко отлаженный бизнес казахских контрабандистов потерпел значительные убытки.


Другие материалы по теме: