Вице-премьер Правительства РФ Борис Алешин: Система господдержки малого бизнеса нуждается в корректировке

7 мая 2003 (14:53)

Система господдержки малого бизнеса нуждается в корректировке. Такое мнение высказал на пресс-конференции вице-премьер РФ Борис Алешин.

Вице-премьер оценил нынешнее состояние малого бизнеса в России как «плохое». По его словам, проблему создания благоприятных условий для деятельности малых предприятий нельзя решить только путем снижения административных барьеров и налогового бремени. Основной проблемой малого бизнеса, требующей решения, является проблема стартового капитала.

Как отметил Б. Алешин, шесть российских госбанков должны иметь портфель проектов, в целом сориентированных на поддержку малого и среднего бизнеса. Кроме того, по мнению вице-премьера, в России необходимо внедрить практику, распространенную в ряде западных стран, при которой крупные корпорации, являющиеся подрядчиками в выполнении заказов для госнужд, в законодательном порядке обязываются передать часть работ по госзаказам малым и средним предприятиям.

Б. Алешин сообщил также, что 15 мая на заседании Правительства будет рассмотрен вопрос сокращения избыточных административных ограничений в предпринимательстве. По его словам, на этом заседании кабинету министров, прежде всего, предстоит проанализировать эффективность шагов, предпринятых в этой сфере ранее. В частности, будет проанализирована эффективность системы регистрации предприятий «в одном окне», а также шаги по реформированию контрольных и надзорных органов. По результатам данного анализа будут выработаны предложения по корректировке мер в тех сферах, где это необходимо.

Вице-премьер напомнил, что основной задачей реформирования контрольно-надзорных полномочий государства является выделение соответствующих функций из министерств и ведомств, занимающихся нормированием тех или иных видов деятельности. При этом, по словам Б. Алешина, необходимо правильно выработать будущую структуру контрольно-надзорных органов и подобрать специалистов.


Другие материалы по теме: