Руководство Республики Коми намерено усилить контроль за выплатой налога на прибыль с предприятий СУАЛ-Холдинга и ЛУКойла

13 мая 2003 (14:40)

Республиканские власти намерены добиться, чтобы промышленники не занижали размеры полученной прибыли и платили налоги в полном объеме. Об этом сообщает Комиинформ со ссылкой на председателя Государственного Совета республики Ивана Кулакова.

В пример спикер парламента привел нефтяную компанию ЛУКойл, которая в 2002 г. заплатила в казну лишь 7 млн. руб. налога на прибыль. «Мы рассчитывали на гораздо большие налоговые платежи, но наши надежды не оправдались, – сказал И. Кулаков. – Размер платежа ЛУКойла с прибыли сопоставим с тем, что вносит в казну один крупный винно-водочный магазин».

По словам спикера, правительство Коми ведет сейчас с ЛУКойлом серьезное разбирательство по этому поводу и намерено добиться пересмотра отношения нефтяников к республике. Как сказал И. Кулаков, этим занимается первый заместитель главы республики Николай Левицкий.

«У олигархов своя цель – прибыль, но и республика не должна оставаться в простаках, отдавая свои минерально-сырьевые ресурсы, – сказал И. Кулаков. – Об этом мы прямо заявили СУАЛу и всем остальным, кто собирается работать в Коми».


Другие материалы по теме: