Вчера в России стоимость европейской валюты в очередной раз достигла исторического максимума

14 мая 2003 (10:58)

Вчера курс доллара продолжил свое падение на мировых рынках. После начала торгов курс рухнул до 4-летнего минимума. Главной причиной этого были комментарии министра финансов США Джона Сноу, который заявил, что не возражает против ослабления валюты, так как это «поможет экспорту». За последние 12 месяцев курс доллара упал уже на 21%.

Многие трейдеры полагают, что курс доллара будет падать и дальше. Следующий психологический рубеж – $1,1745 за евро. На таком уровне начинались первые торги по европейской валюте в январе 1999 г. Минимальный курс за все это время составлял $1,1886 за евро. Между тем рост курса евро в самой Европе мало кого радует. Крупнейшие компании, например Volkswagen, отмечают, что именно с укреплением единой европейской валюты связано падение их прибылей, сообщает NEWSru.com.

В России стоимость европейской валюты вчера в очередной раз достигла исторического максимума – за евро давали 35,8874 руб. Средневзвешенный курс доллара на ЕТС с расчетами «сегодня» снизился на 8,99 коп. и составил 31,013 руб. за доллар.

Уменьшение присутствия Центробанка на торгах ММВБ, приведшее к сегодняшнему ослаблению доллара, аналитики связывают с предстоящими долговыми выплатами Минфина. «Учитывая объем золотовалютных резервов, Центробанк может влиять на курс без проблем», – отметил начальник коньюнктурно-аналитического управления «Росбанка» Валерий Петров. При этом он указал на «сложившуюся в последние год-два общую тенденцию – когда у государства есть потребность в приобретении большого количества валюты для долговых выплат, Центробанк уходит с рынка».

14 мая, по словам Петрова, Минфин должен погасить облигации внутреннего государственного валютного займа на сумму около $2 млрд. Естественно, Минфину выгоднее покупать валюту по более низким ценам, добавил аналитик. Вместе с тем, общую конъюнктуру на российском валютном рынке, которая заключается в превышении предложения американской валюты над спросом, Петров связывает в основном с внешними факторами. Речь, по его словам, идет о дальнейшем ослаблении доллара по отношению к евро и о возобновлении роста цен на нефть на мировых рынках, передает РИА «Новости».


Другие материалы по теме: