«КоммерсантЪ»: Согласно проекту постановления о повышении ввозных пошлин на иномарки в возрасте от 3 до 7 лет для физических лиц – импортеров будет введено шесть ставок

16 мая 2003 (12:29)

В распоряжении «Коммерсанта» оказался проект постановления, предусматривающий повышение ввозных таможенных пошлин на подержанные иномарки в возрасте от 3 до 7 лет.

Проект касается только граждан. Ранее сообщалось, что правительство планировало уравнять ставки ввозных пошлин на автомобили для юридических и физических лиц.

19 апреля правительственная комиссия по защитным мерам во внешней торговле предложила «уравнять совмещенный таможенный платеж для физических лиц с размером платежа, взимаемого с юридических лиц (пошлина, НДС и акциз)», и ввести для всех импортеров шесть ставок в зависимости от объема двигателя.

Однако проект постановления, оказавшийся в распоряжении «Коммерсанта» изменяет только пункт 10 «Положения о перемещении товаров физическими лицами через таможенную границу РФ» и действительно вводит шесть таможенных единых ставок. Согласно проекту, физические лица будет платить за «таможенную очистку» иномарок в возрасте от 3 до 7 лет единую ставку – 0,85 евро за 1 куб. см объема двигателя, свыше 1-1,5 – 1 евро, свыше 1,5-1,8 – 1,5 евро, свыше 1,8-2,3 – 1,75 евро, свыше 2,3-3 – 2 евро, свыше 3 – 2,25 евро.

По действующему сейчас порядку физические лица платят за «таможенную очистку» таких автомобилей единую ставку – 0,85 евро за 1 куб. см объема двигателя, если он не превышает 2,5 тыс. куб. см, или 1,4 евро за «кубик», если объем двигателя больше 2,5 л.


Другие материалы по теме: