Почетный председатель Ассоциации российских банков Сергей Егоров: Сегодня остро стоит проблема недостаточного количества банков для территории России

16 мая 2003 (16:28)

Сегодня в рамках проходящего в Екатеринбурге VIII российского экономического форума прошла секция «Развитие институтов финансовой инфраструктуры как инструмент достижения экономического роста».

Вели секцию почетный председатель Ассоциации российских банков Сергей Егоров и президент Ассоциации региональных банков «Россия» Александр Мурычев.

В своем вступительном слове А. Мурычев охарактеризовал общие тенденции в развитии банковской системы России. В частности он отметил, что после кризиса 1998 г., банковская система России не претерпела радикальных изменений, а развивалась эволюционным путем, количество кредитных организаций существенно не меняется, нет тенденции к развитию процесса слияния и объединения банков.

«Последнее наблюдается из-за отсутствия стимулов и экономической целесообразности данного процесса, а также бездействие регулирующих органов по решению данной проблемы. Хотя, по его словам, именно процесс объединения мог бы решить проблемы недостаточной капитализации банков», – считает А. Мурычев.

Как отметил С. Егоров сегодня также остро стоит проблема недостаточного количества банков для территории России.

«Количество банков и их капитализация не сравнима ни с одной развитой страной мира. В ряде отдаленных территорий вообще отсутствует банковское обслуживание, количество филиалов кредитных организаций постоянно сокращается. Необходимо создать условия для создания и развития региональных банков и доступности банковских услуг населению и предприятиям России», – отметил С. Егоров.


Другие материалы по теме: