Президент Ассоциации региональных банков «Россия» Александр Мурычев: Не надо опасаться покупки нерезидентами российских банков, особенно региональных

16 мая 2003 (16:56)

Как ранее сообщало УрБК, сегодня проходит секция VIII РЭФ «Развитие институтов финансовой инфраструктуры как инструмент достижения экономического роста».

Президент Ассоциации региональных банков «Россия» Александр Мурычев, выступая с докладом, остановился на проблеме капитализации российских банков.

«Российские банки остро нуждаются в инвестициях для развития капитальной базы. Собственных ресурсов у банков, а особенно у региональных, не хватает. Решением этой проблемы могло бы стать увеличение иностранных инвестиций. А в частности увеличение доли иностранного капитала в банках. Масштабы участия иностранного капитала в банковском секторе России фактически не изменились за последнее время. Доля участия иностранного капитала в российских банках за 2002 г. увеличилась незначительно», – считает А. Мурычев. По его словам не стоит опасаться покупки нерезидентами российских банков, а особенно региональных. «Во-первых, это ограничено законодательством, а во-вторых иностранный капитал просто не имеет таких стратегических интересов на региональном финансовом рынке», – пояснил А. Мурычев.

«Более 90% всех кредитных ресурсов сосредоточено в 30 московских банках, что создает проблему недоступности финансовых средств для региональной банковской системы, что вызывает невозможность увеличения кредитования экономики в регионах. При этом неразвитость финансовой инфраструктуры создает угрозу институционального кризиса в банковской системе», – отметил А. Мурычев.

Кроме того, он также заметил, что в региональных банках наблюдается тенденция увеличения остатков на счетах физических лиц, которые впервые стали превышать остатки на счетах предприятий. «Средства населения это на сегодня главный пассив кредитных организаций. Но при этом такая ситуация увеличивает риски банковской системы. Основными функциями банков должно стать обслуживание малого и среднего бизнеса. Дело усугубляется еще усилением конкуренции между банками, а тем более учитывая ближайшее вступление в ВТО. Все это говорит о том, что необходимо разрабатывать стратегию развития и особенно региональным банкам, закрепиться в своей нише, направить усилия на укрупнение и увеличение капитальной базы, развивать субсидированное и синдицированное кредитование. Судьба региональных банков в руках самих региональных банков. И если они сейчас займутся решением всех этих проблем, то будут в дальнейшем только развиваться», – заявил А. Мурычев.


Другие материалы по теме: