Президент Уральского промышленно-финансового холдинга Олег Гусев: Сегодня в законодательной базе по ипотечному кредитованию много проблем, которые разрешимы на уровне Правительства РФ

19 мая 2003 (17:02)

Как ранее сообщало УрБК, 17 мая в Екатеринбурге состоялась встреча председателя Государственной Думы РФ Геннадия Селезнева с депутатом Палаты представителей Законодательного собрания Свердловской области, президентом Уральского промышленно-финансового холдинга (УПФХ) Олегом Гусевым. Встреча состоялась в головном офисе УПФХ.

Как заявил на встрече с председателем Госдумы О. Гусев, сегодня в законодательной базе по ипотечному кредитованию много проблем.

«Взять, к примеру, только что принятый Жилищный кодекс. В нем предусмотрено, что тот, кто самостоятельно перепланировал свое жилье, может быть из него выселен. Это напрямую нарушает конституционные права граждан. Поэтому этот кодекс надо пересматривать. Вышел закон и о том, что если вы не заплатили за коммунальные услуги, вас тоже могут принудительно выселить из принадлежащей вам квартиры. Но вот права инвесторов никто законодательно не защищает.

Во-вторых, нужно пересматривать законы по нотариусам, потому что те пошлины, которые платятся сегодня при оформлении недвижимости в залог становятся убийственными.

Кроме этого, сегодня люди имеют официально маленькую заработную плату, это не позволяет банкам рассчитать платежи, чтобы заемщик смог погасит кредит. Отсюда вытекают вопросы увеличения заработной платы, легитимного фонда оплаты труда. Они напрямую связаны с налогообложением. Этот целый клубок вопрос, которые можно решить только на уровне правительства», – отметил О. Гусев.


Другие материалы по теме: