Заместитель председателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ Андрей Вихарев: Правительство Свердловской области ежегодно уменьшает налоговые отчисления в муниципальные образования, не стимулируя развитие территорий

19 мая 2003 (17:34)

На сегодняшней пресс-конференции, комментируя УрБК бюджетное послание губернатора, заместитель председателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ Андрей Вихарев заявил о необходимости менять методику формирования фонда поддержки муниципальных образований.

«Областное правительство ежегодно уменьшает налоговые отчисления в муниципальные образования. Не стимулируются муниципальные образования доноры и более того областным городам-реципиентам создаются более комфортные условия, то есть через трансферты они получают средства позволяющие иметь подушевой уровень доходов больше, чем в городах-донорах».

По словам А. Вихарева, такое положение вещей не стимулирует работу над собственной налоговой базой, над доходной частью своего бюджета. «С другой стороны, муниципальные образования, получая меньше средств от областного бюджета, направляют в первую очередь на выплату заработной платы бюджетникам (70%) и на расчеты с коммунальными службами (30 – 35%). У муниципальных образований не хватает средств рассчитаться с предприятиями, которые предоставляют энергетические услуги. Все градообразующие предприятия Свердловской области на сегодняшний день содержат свою социальную сферу за счет собственной прибыли», – говорит А. Вихарев.

Также он отметил, что все эти затраты включаются в себестоимость продукции, поэтому цена продукции возрастает, вследствие чего снижается конкурентоспособность предприятия. «Все это приведет к тому, что эти предприятия станут неконкурентными и потеряют сегодняшние рынки», – добавил А. Вихарев.


Другие материалы по теме: