Госкомиссия по регулированию алкогольного рынка рассмотрит возможность обязательного оформления импортного алкоголя на акцизных складах

20 мая 2003 (10:35)

В конце мая госкомиссия по регулированию алкогольного рынка рассмотрит возможность обязательного оформления импортного алкоголя на акцизных складах, сообщают «Ведомости».

В 2001 г. в России была введена система расщепленного акциза. На всю алкогольную продукцию сейчас клеится две акцизных марки: марка, удостоверяющая уплату в федеральный бюджет 50% акциза и региональная марка, удостоверяющая уплату остальных 50% в местный бюджет. Из этой схемы выпал импортный алкоголь – за него 100% акциза уплачивается на таможне.

С момента введения расщепленного акциза российские производители алкоголя не прекращали сетовать на неравные условия с иностранцами: прохождение акцизного склада тормозит оборот продукции и увеличивает издержки. Особенно обострилась ситуация на рынке вина, на котором российские производители ведут борьбу с импортерами молдавской продукции.

В конце марта правительственная комиссия по регулированию алкогольного рынка рассмотрела вопрос о проведении импортной продукции через акцизные склады. Было принято половинчатое решение – акциз по-прежнему платить на таможне, но затем отправлять алкоголь на акцизный склад «для контроля качества» и наклеивания региональной марки. Вопрос о необходимых для этого изменениях в законодательстве будет рассматриваться на комиссии в конце мая.


Другие материалы по теме: