АО НПП «Машпром» (Екатеринбург) выступил одним из организаторов международного научно-практического семинара «Мир воды-2003», посвященного проблемам опреснения и водоочистки

20 мая 2003 (11:22)

На прошлой неделе в г. Обнинск (Калужская область) состоялся международный научно-практический семинар «Мир воды-2003», посвященный проблемам опреснения и водоочистки.

Семинар был организован АО «МЭТР» (г. Москва) при поддержке Минатома РФ, Минприроды РФ, Минздрава РФ, Минэкономразвития РФ, Московской торгово-промышленной палаты, ОАО «Малая энергетика», (г. Москва) и АО НПП «Машпром» (г. Екатеринбург).

В семинаре приняли участие около 70 представителей организаций России, СНГ и дальнего зарубежья.

Головной организацией в атомной отрасли по разработке, создании и освоении отечественных установок термического опреснения воды или дистилляционных опреснительных установок был СвердНИИхиммаш. С 1964 г. по настоящее время по проектам СвердНИИхиммаша были построены более 40 ДОУ различной производительности – от 10 до 630 т/ч по опресненной воде.

Сегодня спрос на отечественном опреснительном рынке достаточно большой, запросов поступает много, но из-за ограниченных финансовых ресурсов предприятий до реализации доходят единицы. На сегодня исполнителей этих запросов только два: ОАО «СвердНИИхиммаш» и ЗАО НПП «Машпром».

По словам первого заместителя директора по развитию концерна «Росэнергоатом» Александра Полушкина, для успешной маркетинговой стратегии необходимо более детально изучить мировой рынок опреснительного и водоочистного оборудования и возможности выхода на этот рынок российских разработчиков и производителей. Так же он высказал идею создания организации, объединяющей российских специалистов в области опреснения и водоочистки. Такая организация облегчила бы решение задачи выхода российских фирм на международный опреснительный рынок, сообщает пресс-центр атомной энергетики.


Другие материалы по теме: