На сегодняшний день в Екатеринбурге действует 194 товарищества собственников жилья

20 мая 2003 (16:59)

На сегодняшнем заседании комиссии по городскому хозяйству и муниципальной собственности Екатеринбургской городской Думы депутаты рассмотрели вопрос о введении новых форм управления и эксплуатации муниципального жилищного фонда.

Как заявил начальник Управления ЖКХ города Олег Санжанов, на сегодняшний день на администрацию города возложены функции по содействию создания и развитию новых форм управления жильем: товарищества собственников жилья, новые формы кондоминиумов, ЖСК.

«На данный момент в Екатеринбурге действует 194 товарищества собственников жилья, – заявил О. Санжанов. – Наряду с созданием ТСЖ постоянно проводятся работы по обучению и консультации председателей и управляющих товариществ».

По прогнозам О. Санжанова, в течение ближайших десяти лет доля частного жилья составит около 80%, около 30% частного жилищного фонда будет управляться ЖСК, управление более 50% будет делегировано различным управляющим компаниям.

Как отметил О. Санжанов, сегодня существует ряд проблем, которые сдерживают создание ТСЖ, в частности, сами собственники жилья не готовы брать на себя ответственность по управлению, дефицит рынка специализированными кадрами, проблема износа жилищного фонда.


Другие материалы по теме: