«Областная газета» и Ирина Котлова предупреждают, что Каменск-Уральский будет «Три дня без газа»

21 мая 2003 (11:11)

На конец мая запланированы ремонтные работы на магистральном газопроводе, питающем Каменск-Уральский. На три дня от газовой «трубы» будут отключены все промышленные предприятия, а также, возможно, и население.


Каменцы уже имеют опыт «отключки», причем чрезвычайной. 24 сентября прошлого года произошла авария, на 35 часов остановившая подачу газа в город и почти на два месяца дестабилизировавшая жизнь населения. В те мрачные дни с прилавков магазинов буквально смели электрические плитки, чайники, микроволновые печи и продукты быстрого приготовления, не требующие варки и жарки. Большой ущерб был нанесен промышленным предприятиям, прежде всего Синарскому трубному и Каменск-Уральскому металлургическому заводам.


Следствием этой аварии является и предстоящее отключение, на сей раз - плановое. Комиссия, расследовавшая причины ЧП, вынесла предписание: немедленно после запуска газопровода произвести его тщательный осмотр на предмет слабых мест, и при первой же возможности провести профилактический ремонт. Такое обследование было проведено, выявлены два проблемных участка - длиной в 600 и 300 метров. Их-то и будет ремонтировать Уралтрансгаз в последние майские дни.


Городские специалисты уверены, что сроки ремонта можно сократить. Есть надежда и на то, что население удастся не отключать вовсе. Вопрос решается, а пока службы жизнеобеспечения готовятся по максимуму. В частности, Красногорская ТЭЦ, чтобы обеспечить бесперебойную подачу горячей воды, планирует временный переход с газа на уголь. Отдел потребительского рынка городской администрации прорабатывает вопросы снабжения торговых точек привозным хлебом, молоком и другими продуктами первой необходимости.


Местные власти подчеркивают, что мероприятие это плановое, чрезвычайной ситуацией не являющееся, и рассчитывают, что город отнесется к нему с пониманием, без паники и ажиотажа. Между тем в будущем году Каменску предстоит пережить еще одну детальную проверку газопровода - внутритрубную дефектоскопию. Очевидно, что по ее результатам также будут проводиться ремонтные работы с отключением газа.


Кардинально проблему сможет решить только строительство резервной ветки газопровода, но вопрос этот, требующий серьезных финансовых вложений и большого количества согласований, пока что «завис». Сколько времени Каменску предстоит жить под дамокловым мечом «отключек», неизвестно.


Другие материалы по теме: