40% от запланированных сумм поступило в прошлом году в бюджет Тюменской области за счет акцизов на топливо

21 мая 2003 (17:22)

40% от запланированных сумм поступило в прошлом году в бюджет Тюменской области за счет акцизов на топливо.

Однако в федеральный бюджет этот сбор превысил плановые объемы. Таким образом, перераспределения акцизов между регионами не произошло. Об этом сообщил президент Тюменского топливного союза Олег Симонов на конференции «О перспективах и проблемах развития отрасли нефтегазопродуктообеспечения», которая состоялась в рамках открывшейся вчера выставки «Автозаправочный комплекс», пишет ИА «Тюменская линия».

Участники конференции отметили, что поступление налогов от уплаты акцизов в региональный бюджет не зависят от объема потребляемого топлива. Их определяют крупные вертикально интегрированные компании, контролирующие рынок нефтепродуктов, например, Сибнефть-Тюменьнефтепродукт и ЛУКойл. В результате покупки ими автозаправок на территории области число небольших фирм значительно уменьшилось, так как эти мелкие операторы рынка могли выживать лишь за счет ценового демпинга и реализации некачественного бензина.

О. Симонов отметил, что в последнее время возросла рентабельность розничной торговли нефтепродуктами. Скорость оборота денежных средств у владельцев АЗС увеличилась почти в три раза, что свидетельствует о переходе на систему предоплаты. Причем покупатели все чаще останавливают свой выбор на качественном топливе по более высокой цене.


Другие материалы по теме: