«КоммерсантЪ-Урал» и Роман Гирш сообщают, что «Челябинские власти решили навести порядок в энергетике но пока точно не знают как»

22 мая 2003 (10:49)

декларация о намерениях

Вчера в Челябинске прошла пресс-конференция, посвященная созданию Единого тарифного органа на территории области. На ней вице-губернатор Челябинской области Владимир Дятлов рассказал журналистам о цели создания новой структуры. Вместе с другими СМИ с планами региональных властей знакомился корреспондент «Ъ» Роман Гирш.

Как уже сообщал «Ъ», 13 мая нынешнего года губернатор Челябинской области Петр Сумин подписал постановление о создании на территории области Единого тарифного органа (ЕТО). Ему передаются функции областного комитета по ценам и тарифам, а также Региональной энергетической комиссии, которые были ликвидированы. Главой ЕТО был назначен бывший председатель РЭК Виталий Васильев.

Накануне пресс_конференции областные власти распространили лаконичный прессрелиз, посвященный задачам новой структуры. Как следует из документа, ЕТО создано для «установления и регулирования экономически обоснованных цен и тарифов, контроль за соблюдением порядка ценообразования, защиты экономических интересов потребителейот монопольного повышения тарифов и цен на продукцию и услуги организаций области». Вчера вице-губернатор области Владимир Дятлов расшифровал написанное в пресс-релизе. По его словам, ЕТО создан для обеспечения единой государственной политики в сфере ценообразования на территории области. Перед руководством этой структуры поставлен ряд задач. В первую очередь, ЕТО должен добиться выравнивания тарифов, которые, по словам господина Дятлова, в разных районах области различаются в 20 и более раз. Однако вице_губернатор подчеркнул, что механического усреднения тарифов не будет. «Разница в тарифах обусловлена разной величиной производственных издержек», — объяснил он. По его словам, в Челябинской области функционируют как рентабельные газовые котельные, так и устаревшие котельные, которые используют дорогостоящее топливо — уголь и мазут. Поэтому себестоимость энергии этих котельных на порядок выше продукции, которую производят газовые котельные.

Второй задачей является сокращение издержек этих угольных и мазутных котельных, которые в большинстве случаев принадлежат муниципалитетам и градообразующим предприятиям. Для ее реализации всем муниципалитетам и районам предписано заключить с ЕТО договоры «о взаимодействии по вопросам проведения согласованной тарифной политики». Однако как эти договоры помогут снизить себестоимость продукции котельных, господин Дятлов объяснить не смог.

Не менее актуальной задачей, которая поставлена перед руководством ЕТО, является наведение порядка в распределении дотаций бюджетным и жилищным организациям, на которые сейчас, по данным господина Дятлова, тратится около 6 млрд рублей в год из областного бюджета. Однако как это будет осуществляться, осталось непонятным.


Другие материалы по теме: