«Областная газета» и Маргарита Литвиненко говорят: «Думайте сами, решайте сами...»

22 мая 2003 (11:17)

Тяжкими размышлениями о том, кому доверить свои «накопления к старости», займутся, начиная с июля, граждане России. Как раз к этому времени планируется завершить формирование индивидуальных счетов пенсионеров. Выбор будет нелегким, хотя вариантов по сути – всего два.


Средства накопительной части пенсии можно доверить либо самому Пенсионному фонду РФ, либо частным компаниям. От этого выбора во многом будет зависеть то, насколько весомой станет прибавка к будущей пенсии. Вот такое дано отныне право тем, кто пока еще трудится.


Право-то дано, а вот правовой и экономической грамотностью большинство из россиян владеют весьма слабо. Именно поэтому многие не только смутно представляют, в чьи руки отдать свои «кровные», но и вообще не слышали о том, что надо как-то распоряжаться частью своих пенсионных средств.


Разместить деньги нужно для того, чтобы они стали прирастать доходами - дивидендами от инвестиционной деятельности. Пенсионный фонд вложит их в государственные ценные бумаги (облигации), а негосударственные пенсионные фонды (НПФ) имеют возможность приобретать акции компаний. При первом варианте доходы будут невелики (и государство этого не скрывает) - в лучшем случае компенсируется инфляция. Но при низком доходе мы получим гарантии государства на сохранность денег.


Во втором варианте риск значительно выше, однако и доход может оказаться намного существенней.


Так кому же доверить пенсионные деньги? Увы, этот вопрос остается открытым. Даже специалисты сегодня не могут дать вразумительного ответа, что уж говорить о простом человеке. Чтобы грамотно решить судьбу личных пенсионных накоплений, нужна исчерпывающая информация о фондовом рынке.


А вот с информацией на эту тему, по признанию первого заместителя министра экономического развития и торговли РФ Михаила Дмитриева, в стране огромная проблема. Кампания информирования населения так и не началась, потому что в бюджете на нее не предусмотрено средств.


Вот и получается, что мы опять ступаем в воду, не зная броду. При такой ситуации подавляющее большинство доверится Пенсионному фонду, все-таки государству мы доверяем больше, чем частным структурам.


Очень хотелось бы иметь простые и понятные правила игры, ведь речь идет о средствах на старость. Сегодняшние пожилые уже пожинают плоды чьей-то недальновидности - нельзя же дважды наступать на одни и те же грабли.


Другие материалы по теме: