«Уральский рабочий» и Михаил Смышляев радуются тому, что «Лапки Буша» могут отдыхать»

22 мая 2003 (11:15)

Серов. На 16 процентов вырос объем производства на птицефабрике «Серовская» за последний год. За все 38 лет существования фабрики были получены самые высокие результаты от курицы-несушки - в среднем 298,2 яйца за год. Сейчас предприятие работает со стабильной прибылью.


На фабрике ведется модернизация - здесь переходят на новую породу кур - Э-21. Порода выведена на племзаводе в Сысерти. Пока такой птицы мало не то что в области, но и в России. Налажена система поставки на фабрику качественных кормов. Изменена система подачи воды: серовские птицеводы переходят на ниппельное микрочашечное поение. Это повышает качество яйца, улучшает экологию, уменьшает потери кормов и экономит воду.


Конечно, и проблем на фабрике полно. Есть долги за корма, по налогам, банковским кредитам. Областное правительство, являющееся собственником предприятия, обещало помощь в виде добавки субсидий. Однако в 2002 году дотация от области оказалось мизерной - одна копейка на одно яйцо. Фактически областной бюджет выделил только 400 тысяч рублей, примерно половину от обещанного. Правда, еще 320 тысяч было выделено на технические нужды. Эти деньги и пошли на оборудование новой системы поения. Хотя конечно, надежды на область птичники возлагали большие.


Но в общем-то фабрика все-таки выстояла. Рынок сбыта сейчас большой - от Серова на север до Ивделя, к югу - до Нижнего Тагила и Екатеринбурга. Так что будем с яйцом и своими окорочками.


Другие материалы по теме: