Председатель Совета директоров ОАО «Уралпромстройбанк» Анатолий Райхлин: По итогам вчерашней сделки юридическое и фактическое право владения контрольным пакетом акций УПСБ перешло Промстройбанку (Санкт-Петербург)

22 мая 2003 (15:59)

Сегодня в Екатеринбурге состоялась пресс-конференция руководителей ОАО «Промстройбанк» (ПСБ, Санкт-Петербург) и ОАО «Уралпромстройбанк» (УПСБ, Екатеринбург). Поводом для ее проведения стала состоявшаяся 21 мая сделка по приобретению ПСБ более чем контрольного пакета акций УПСБ.

В пресс-конференции приняли участие председатель правления ПСБ Александр Пустовалов, заместитель председателя ПСБ Александр Кретов, председатель Совета директоров УПСБ Анатолий Райхлин и председатель правления УПСБ Людмила Мезенцева.

Как заявил А. Райхлин, «по итогам сделки юридическое и фактическое право владения более чем контрольным пакетом акций Уралпромстройбанка перешло Промстройбанку». Также он добавил, что вчера открылась эмиссия по увеличению уставного капитала Уралпромстройбанка, и фактически за вчерашний день он вырос вдвое.

Между тем как заявило руководство банка ПСБ, до того времени, пока не будут подведены итоги эмиссии, говорить о конкретном проценте приобретенных акций нельзя.

Л. Мезенцева отметила, что к этой сделки подтолкнуло не безвыходное положение банка. «Банк стоял перед выбором, либо остаться региональным банком, и занимать ту нишу, которую банк занимает сегодня, или все таки пойти дальше и объединится с крупным розничным банком. Проанализировав ситуацию, мы выбрали второй путь развития», – заявила Л. Мезенцева.


Другие материалы по теме: