«Уралсвязьинформ» может купить оператора сотовой связи Свердловской области «Екатеринбург 2000»

26 мая 2003 (10:06)

Телекоммуникационный холдинг «Связьинвест» (Москва) готовится создать 2 укрупненных оператора сотовой связи: один объединит сотовые активы холдинга в Поволжье и на Урале, а другой будет создан на базе операторов Сибири и Дальнего Востока. Наибольшего прогресса «Связьинвест» достиг в формировании Волго-Уральского оператора, пишет газета «Ведомости».

«Связьинвест» всерьез принялся воплощать в жизнь свою стратегию развития сотового бизнеса, сформулированную еще год назад. В основе стратегии – намерение развивать сотовый бизнес на Урале, в Сибири, Поволжье и на Дальнем Востоке. С другой стороны, холдинг решил не заниматься мобильной связью в Северо-Западном, Центральном и Южном регионах.

В четырех выбранных регионах «Связьинвест» намеревается создать 2 сотовые компании, объединив регионы парами: Урал с Поволжьем («Уралсвязьинформ» и «ВолгаТелеком») и Сибирь с Дальним Востоком («Сибирьтелеком» и «Дальсвязь»).

По словам гендиректора «ВолгаТелекома» Владимира Люлина, переговоры о покупке «ВолгаТелекомом» и «Уралсвязьинформом» 83% акций казанского мобильного оператора «Татинком-Т» могут завершиться уже в июне 2003 г. Предполагается, что 50% плюс одну акцию «Татинком-Т» купит «ВолгаТелеком», а оставшийся пакет получит «Уралсвязьинформ».

По мнению аналитиков, тот факт, что акции «Татинком-Т» – оператора, принадлежащего к Поволжскому региону, планирует купить уральская «дочка» «Связьинвеста», свидетельствует о том, что вопрос о создании Волго-Уральской сотовой компании - дело практически решенное.

«Это является продолжением общей стратегии «Связьинвеста» по развитию бизнеса сотовых предприятий. В перспективе компания рассматривает возможность объединения сотового бизнеса поволжского «ВолгаТелекома» и «Уралсвязьинформа», – отметил директор департамента по информационному обеспечению «Связьинвеста» Олег Михайлов.

По словам старшего аналитика компании ACM-Consulting Антона Погребинского, у объединенного Волго-Уральского оператора будет полное лицензионное покрытие в Поволжье, а также покрытие большей части Уральского региона. А. Погребинский также считает, что «Уралсвязьинформ» может вскоре купить местного оператора «Екатеринбург 2000», входящего в десятку крупнейших российских сотовых операторов, сообщают «Ведомости».


Другие материалы по теме: