Налоговый подкомитет Госдумы одобрил законопроект, разрешающий аграриям России заменить 6 налогов уплатой 6% от разницы между доходами и расходами

26 мая 2003 (11:23)

Налоговый подкомитет Госдумы одобрил законопроект, разрешающий аграриям всей страны заменить 6 налогов уплатой 6% от разницы между доходами и расходами.

С 1 января 2002 г. вместо налога на прибыль, транспортного налога, налога на имущество организаций, налога с продаж, НДС и ЕСН селяне платят единый сельхозналог. Введение сельхозналога оставлено на усмотрение региональных властей, которые должны определять его ставку в зависимости от кадастровой стоимости гектара земли. За полтора года налог ввели только 2 региона – Алтайский и Краснодарский края.

Законопроект предполагает, что с 1 января 2004 г. единый сельхозналог придется платить с разницы между доходами и расходами хозяйства по ставке 6%. Перечислять налог в бюджет надо будет раз в год, после сбора урожая, а не ежеквартально. Законодатели избавили селян от необходимости вести бухучет – достаточно книги доходов и расходов. Переход на новый налог для хозяйств будет добровольным. Но воспользоваться упрощенной системой смогут предприятия, получающие от реализации сельхозпродукции не менее 70% выручки.

Новый закон позволяет аграриям в первые 3 года списать на расходы стоимость основных средств со сроком полезного использования от 3 до 15 лет. Авторы документа разрешили плательщикам единого сельхозналога добровольно уплачивать НДС. По словам одного из авторов законопроекта, депутата Виктора Семенова, многим аграриям это необходимо, чтобы не выпадать из цепочки поставщиков и покупателей, ведущих учет по общей системе, сообщают «Ведомости».


Другие материалы по теме: