Начальник Главархитектуры администрации Екатеринбурга Михаил Вяткин: Мингосимущество Свердловской области сознательно тормозит процесс разграничения муниципальной и областной собственности

26 мая 2003 (13:05)

Сегодня на заседании правительства Свердловской области был рассмотрен вопрос об исполнении Федерального закона «О разграничении государственной собственности на землю» и постановления Правительства РФ № 140 «Об утверждении правил подготовки и согласования перечней земельных участков, на которые у субъектов РФ и муниципальных образований возникает право собственности» в муниципальном образовании «Город Екатеринбург».

По словам начальника Главархитектуры администрации Екатеринбурга Михаила Вяткина, министерство по управлению государственным имуществом Свердловской области сознательно тормозит процесс формирования муниципальной и областной собственности.

«Администрацией города в адрес МУГИСО было направлено 1.300 заявок на разграничение земель, вместо плановых 800 участков. Однако из 1.300 нам обратно вернули 800 заявок. В своей работе мы руководствовались постановлением Правительства РФ № 140, однако у правительства Свердловской области свое понимание этого постановления.

Муниципальным властям разграничение более выгодно, чем областным. Чем быстрее мы закончим этот процесс, тем быстрее появится муниципальная земля, что положит конец всем многочисленным земельным скандалам. На сегодняшний день муниципалитетом подготовлено на разграничение 4,5 тыс. участков. Но в правительство направлено только 1.300, так как остальные участки отнесены к федеральной и областной собственности и по ним у нас просто не хватает необходимых документов. Кроме того, согласно законодательству областные власти должны финансировать работу по разграничению земель, находящихся в федеральной и областной собственности, однако на сегодняшний день нами от них не получено ни копейки. Правительство просто отказывается нам помогать в этом вопросе», – заявил М. Вяткин.


Другие материалы по теме: