Первый заместитель начальника таможенного управления ГТК России Вадим Мясников: Таможенное оформление продукции промышленных предприятий должно производиться в максимально короткие сроки

26 мая 2003 (15:26)

По словам первого заместителя начальника таможенного управления ГТК России Вадима Мясникова, таможенное оформление продукции промышленных предприятий должно производиться в максимально короткие сроки.

«Решением этой проблемы стало создание постов таможенного оформления непосредственно на территории предприятий, осуществляющих внешнеэкономическую деятельность. В зоне деятельности УТУ три таких поста, два из которых находятся на территории Магнитогорского металлургического комбината и Нижнетагильского металлургического комбината. Это дает предприятиям возможность осуществлять таможенное оформление по упрощенной схеме.

В 1996 г. в районах Крайнего Севера введена в эксплуатацию ведомственная сеть спутниковой связи для ускорения и упрощения таможенного контроля создаются специализированные терминалы. Такие центры открыты в Екатеринбургской и Челябинской таможнях. С 2003 г. на базе ММК проводится эксперимент по выпуску грузовых таможенных деклараций с электронной цифровой подписью.

С апреля 2002 г. в УрФО применяется новая технология уплаты таможенных платежей – «таможенная карта». По этой технологии в этом году Екатеринбургской и Кольцовской таможней принято платежей на сумму 11,8 млн. руб. Однако участники внешнеэкономической деятельности осторожно переходят к использованию этой технологии, несмотря на ее преимущества», – отметил В. Мясников.


Другие материалы по теме: