Начальник Уральской оперативной таможни ГТК России Виктора Гринько: На одном из предприятий горнодобывающей отрасли Свердловской области выявлена цепочка из 84 подставных фирм-посредников

26 мая 2003 (16:57)

По словам начальника Уральской оперативной таможни ГТК России Виктора Гринько, с начала этого года Уральской оперативной таможней и правоохранительными подразделениями таможен выявлено свыше 3,5 тыс. фактов нарушений законодательства.

«Импорт налогоемких товаров сопровождается подменой и подделкой товаросопроводительных документов, занижением стоимости, недостоверным декларированием, применяются такие схемы, как недоставка товаров до таможен назначения или «ложный транзит». Экспортная сфера ориентирована на продажу за рубеж энергоносителей, стратегического сырья, леса, пиломатериалов, черных и цветных металлов. При совершении преступлений создается разветвленная сеть подставных коммерческих структур, призванная скрыть истинных криминальных участников ВЭД. Так, на одном из предприятий горнодобывающей отрасли выявлена цепочка из 84 подставных фирм-посредников.

Подразделениями дознания таможен Управления за четыре месяца 2003 г. возбуждено 57 уголовных дел, что почти в 2 раза больше чем в прошлом году.

В результате мероприятий по борьбе с контрабандой черных и цветных металлов, химической продукции и товаров народного потребления за четыре месяца этого года было возбуждено 133 дела об административных правонарушениях, что на 22% больше чем в прошлом году. Возбуждено 32 уголовных дела, относящихся к преступлениям в сфере экономики. Изъято товаров и транспортных средств, ввезенных на территорию России с нарушением таможенного законодательства, на сумму более 30 млн. руб.», – сообщил В. Гринько.


Другие материалы по теме: