С 1 июля 2003 года Польша вводит визовый режим для граждан России, Украины и Белоруссии

26 мая 2003 (18:01)

С 1 июля 2003 г. Польша вводит визовый режим для граждан России, Украины и Белоруссии. Хотя стоимость въездного документа до сих пор не определена, туроператоры говорят, что она будет установлена на уровне $40 – 60, пишет сегодня газета «Известия».

Если это произойдет, то о дешевых автобусных турах по Европе можно забыть: цены выйдут за рамки платежеспособного спроса. Объехать Польшу на пути из России в страны ЕС практически невозможно.

Автобусный туризм в России считается одним из самых популярных. По данным Российского союза туриндустрии (РСТ), поток в этом секторе только из Москвы составляет более 100 тыс. человек в год.

Почти столько же туристов проходит через компании из регионов, близких к европейским границам. Основные потребители этого продукта – люди небогатые. Для них увеличение стоимости поездки на $50 – уже катастрофа (сейчас автобусные туры обходятся примерно в $200 – 500).

Туроператоры уже сейчас ломают голову над альтернативой. Они уверены, что поток останется прежним только при условии, что польская виза будет стоить не более $10.


Другие материалы по теме: