«КоммерсантЪ-Урал» и Мария Черкасова заявляют: «Власти хотят прикрыть «дыры» в законодательстве за счет арбитражных управляющих»

27 мая 2003 (09:34)

декларация о намерениях

Вчера стало известно о том, что уже в ближайшее время Федерация профсоюзов Свердловской области приступит к разработке мер по борьбе с задержками заработнрой платы на предприятиях-банкротах. Такое поручение дал руководству ФПСО федеральный инспектор по Свердловской области Виктор Байдуков. Предполагается, что ответственность будут нести арбитражные управляющие. Они, в свою очередь, заявляют, что действия властей могут привести к оттоку людей из арбитражного бизнеса.

Еще в начале нынешнего года Федерация профсоюзов Свердловской области объявила начало компании против работодателей, которые несвоевременно гасили зарплату или вообще ее не платили. В рамках этой борьбы при федеральном инспекторе по Свердловской области Викторе Байдукове была создана рабочая группа. В нее вошли, помимо господина Байдукова, профсоюзные лидеры, представители областного отделения государственной инспекции труда, прокуратуры и комитета государственной статистики.

В прошедшую пятницу состоялось очередное заседание этой группы. Как стало известно «Ъ» от одного из участников совещания, на нем господин Байдуков поднял вопрос об ответственности, которую должны нести арбитражные управляющие, допускающие задержку зарплаты на предприятиях, которые проходят процедуру банкротства. Дело в том, что на сегодняшний день законодательство достаточно нечетко определяет лица, которые отвечают за своевременную реализацию зарплатных проектов на предприятии. Так, в Трудовом кодексе сказано, что административную ответственность за задержку зарплаты несет работодатель. Он может быть оштрафован на сумму до 5 тыс. руб. либо вообще дисквалифицирован. Однако можно ли к этой категории причислять арбитражных управляющих, не сказано ни в Трудовом кодексе, ни в федеральном законе о несостоятельности (банкротстве).

В рамках возникшей проблемы на заседании было выдвинуто предложение – определить орган, который должен выполнять роль фискальной структуры. Он должен давать рекомендации арбитражному суду по кандидатурам арбитражных управляющих. Предполагается, что те, кто был замечен в затягивании выплаты заработной платы, не смогут рассчитывать на ходатайство этого органа при их назначении на завод.

Помимо этого, Виктор Байдуков отдал распоряжение Федерации профсоюзов подготовить к следующему заседанию рабочей группы рекомендации – как бороться с недобросовестными арбитражными управляющими и можно ли их привлекать к административной ответственности наравне с обычными топ-менеджерами. Пока неясно, каким образом аппарат федерального инспектора сможет добиться ответственности арбитражных управляющих.

Эти действия властей вызвали широкий резонанс среди управляющих. Большинство из них считает, что это просто попытка повесить на них ответственность бывшего менеджмента предприятия. «А почему прежнее руководство никто не привлекал к ответственности – директоров, совет директоров, акционеров? Почему козлом отпущения готовы сделать нас?» — заявил в беседе с корреспондентом «Ъ» конкурсный управляющий ОАО «Михайловский завод по обработке цветных металлов» Юрий Суздалев. «В неблагоприятной ситуации с заработной платой виноват не антикризисный управляющий, а прежнее руководство. Его-то и нужно судить, и уж никак не нас», — поддержал его председатель Уральской саморегулируемой организации Александр Горощеня. По его мнению, если власти сумеют пролоббировать на высшем уровне поправки, касающиеся ответственности управляющих по зарплате, то арбитражный бизнес потеряет привлекательность для специалистов в этой отрасли.

Вместе с тем арбитражные управляющие не верят в то, что инициатива господина Байдукова найдет поддержку у федеральных властей. «Мне кажется, что это не более чем популизм и дезавуирование самого понятия антикризисного управления», — добавил он. «Ъ» будет следить за развитием событий.


Другие материалы по теме: