«КоммерсантЪ-Урал» и Денис Скоробогатько сообщают, что «Итера» нашла покупателей на свой газ»

27 мая 2003 (09:32)

недропользование

В пятницу НГК «Итера» провела торжественную церемонию пуска в промышленную эксплуатацию месторождения Береговое в Ямало-Ненецком автономном округе. В этом году на нем будет добыто 2, 4 млрд. кубометров газа, который будет поставлен в Свердловскую область. Вместе с тем появление у «Итеры» дополнительных свободных объемов газа позволяет ей заключать контракты на его поставки другим потребителям в России. На прошлой неделе компания договорилась, что будет поставлять топливо на электростанцию, которую собираются построить немецкая E. ON Energie и РАО «ЕЭС России» в Тульской области.

Нефтегазоконденсатное месторождение Береговое было открыто в 1982 году и названо в честь геолога Владимира Берегового, погибшего в том же году во время возникшего при испытании скважины пожара. Запасы газа Берегового составляют 324, 211 млрд кубометров, газового конденсата – 0, 991 млн т, нефти – 9, 035 млн т. Лицензией на право пользования недрами этого месторождения владеет дочерняя компания «Итеры» «Сибнефтегаз».

Как сообщил в пятницу председатель правления НГК «Итера» Валерий Отчерцов, компания вложила в разработку месторождения Береговое более $150 млн, а общий объем ее вложений составит около $360 млн. По словам господина Отчерцова, в 2003 году на месторождении будет добыто 2, 4 млрд кубометров газа, а после его выхода на проектную мощность (в 2005 году) ежегодно будет добываться 11 млрд кубометров. Председатель правления «Итеры» сообщил, что основными потребителями этого газа станут промышленные предприятия Свердловской области, где компания является фактически монопольным поставщиком.

Вместе с тем рост газодобычи (к 2010 году «Итера» рассчитывает увеличить ее до 50 млрд кубометров с 23, 3 млрд в прошлом году) почти вынуждает «Итеру» искать новые рынки сбыта. Начиная с прошлого года наиболее доходные внешние рынки у «Итеры» перехватывает «Газпром», и потому она вынуждена ориентироваться на внутренних потребителей. В пятницу Валерий Отчерцов сообщил журналистам, что компания подписала с немецкой E. ON Energie и РАО «ЕЭС России» меморандум об участии в проекте «по строительству газовой электростанции в одном из регионов Центральной России». По словам господина Отчерцова, речь идет о строительстве двух энергоблоков мощностью по 400 МВт каждый. «Итера» в этом проекте должна стать поставщиком топлива в объеме 1 млрд кубометров в год.

Пресс_секретарь РАО ЕЭС Андрей Егоров заявил «Ъ», что у РАО и E. ON есть только один совместный проект – в прошлом году компании договорились построить две парогазовые установки в Тульской области, которые заменят Щекинскую ГРЭС. Впрочем, когда будет завершено строительство, неизвестно – пока не готово даже ТЭО этого проекта.

Кроме того, Валерий Отчерцов сообщил, что группа компаний «Итера» (первым вице_президентом которой он является) намерена создать нефтегазохимическую компанию, которая займется проектами по переработке газа и конденсата. В ближайшее время на белорусском предприятии «Белпак», где «Итере» принадлежит 50% акций, должно быть запущено производство полиэтилентерефталата мощностью 80 тыс. т в год, также компания не теряет надежды начать производство этого продукта во Владимирской области (либо получив контроль над Владимирским химическим заводом, либо построив новый) и поучаствовать в приватизации белорусских предприятий. Как заявил господин Отчерцов, «Итере» интересны гродненский «Азот», «Нафтан» и «Полимир», однако ее не устраивают условия продажи бумаг этих компаний.


Другие материалы по теме: