«Ведомости»: РАО «ЕЭС России» предложило СУАЛу купить две ТЭЦ ОАО «Свердловэнерго»

27 мая 2003 (10:05)

РАО «ЕЭС России» готово снять мораторий на продажу активов. Как стало известно «Ведомостям», энергохолдинг подготовил список из 19 станций, которые предлагает продать их основным потребителям.

В список кандидатов на продажу, подготовленный менеджментом РАО для Совета директоров, вошли 19 тепловых станций суммарной мощностью около 3.600 МВт (установленная мощность ЕЭС России – около 150.000 МВт). В их числе три станции «Волгоградэнерго», три станции «Тулэнерго», по две – «Свердловэнерго» и «Нижновэнерго».

«Речь не обязательно может идти о продаже, – пояснил «Ведомостям» член правления РАО ЕЭС Андрей Трапезников. – Может использоваться и схема создания простого товарищества, как это уже сделано в случае с Волгоградской ТЭЦ-3. Нужен вариант, который не позволит потерять активы акционеров. А это возможно, если, например, единственный потребитель, недовольный тарифами, построит собственную станцию и откажется от покупки тепла у АО-энерго». Цена, по словам Трапезникова, в каждом случае будет индивидуальна. Для продажи любой из ТЭЦ потребуется согласие совета директоров РАО. В качестве удачного опыта Трапезников приводит пример с продажей в августе 2002 г. за $14 млн. Соликамской ТЭЦ.

Опрошенные «Ведомостями» члены советов директоров АО-энерго утверждают, что вопрос о продаже ТЭЦ пока не поднимался. Но заместитель исполнительного директора Ассоциации по защите прав инвесторов, член совета директоров «Свердловэнерго» Олег Федоров говорит, что крупные потребители уже демонстрировали интерес к наиболее лакомым объектам. Федоров считает, что сегодня неподходящий момент для таких продаж, потому что стоимость акций энергокомпаний сейчас растет.

Михаил Слободин, гендиректор компании «Комплексные энергетические системы», управляющей энергетическими активами «СУАЛа», подтверждает, что строить новые мощности дороже, чем покупать существующие. «СУАЛу» предложены две ТЭЦ «Свердловэнерго», и компания готова рассмотреть вопрос их покупки.


Другие материалы по теме: