Объединенные машиностроительные заводы приобрели 50,007% пакета акций ОАО «Волгоградский судостроительный завод»

27 мая 2003 (10:03)

Объединенные машиностроительные заводы (ОМЗ) приобрели контрольный пакет акций Волгоградского судостроительного завода.

ОАО «Волгоградский судостроительный завод» – судостроительное предприятие, специализирующееся на выпуске танкеров, сухогрузных теплоходов, крановых судов, плавучих насосных станций, судов специального назначения.

Кроме того, предприятие производит оборудование для нефтедобывающего комплекса и является крупнейшим поставщиком продукции судового машиностроения.

Как сообщает пресс-служба ОМЗ, приобретение Волгоградского судостроительного завода – продолжение стратегии ОМЗ в развитии судостроения. В состав Объединенных машиностроительных заводов входят несколько судостроительных предприятий: Красное Сормово, Нижегородский теплоход, Судостроительная фирма «Алмаз», Судостроительно-судоремонтный завод имени III Интернационала.

На Волгоградском судостроительном заводе работает 3500 человек, выручка от реализации продукции в прошлом году составила свыше 1 млрд. 270 млн. рублей. Предприятие имеет сертификат Английского Ллойда, постоянное представительство которого осуществляет надзор за строительством судов. Под надзором Регистра Ллойда построена серия из 10 сухогрузных судов река-море на экспорт в Германию. В строительстве – серия из 10 танкеров для перевозки нефти и всех видов нефтепродуктов для ЛУКойла.


Другие материалы по теме: