Мэр Екатеринбурга Аркадий Чернецкий: Заявления Эдуарда Росселя об увеличении в 2003 году зарплаты бюджетникам в 10 раз расцениваю как провокацию со стороны областной власти

27 мая 2003 (16:32)

Сегодня на пресс-конференции мэр Екатеринбурга Аркадий Чернецкий прокомментировал заявление Эдуарда Росселя о том, что в 2003 г. заработная плата работников всех сфер будет увеличена в 10 раз к уровню 2000 г. По словам А. Чернецкого, увеличение зарплаты бюджетникам не предусмотрено областным бюджетом.

«Если у губернатора такой настрой, то весьма интересно, что на него повлияло. Исполнение бюджета области за 4 месяца не показало, что у нас сверхдоходы. Наоборот значительно увеличилась задолженность по заработной плате. Я не понимаю, что заставило перенести запланированное увеличение зарплат с 1 октября на 1 июня. Я расцениваю подобные действия должностного лица как провокацию», – заявил А. Чернецкий.

«Когда принимался областной бюджет, я говорил, что собственно в областном бюджете создаются запасы, а в бюджетах муниципальных образований все вырезается под ноль. Уже тогда я не исключал такой вариант, что эти запасы могут быть направлены на то, чтобы бюджетникам, которые финансируются из областного бюджета, увеличить заработную плату раньше, чем это предусмотрено решением Правительства РФ. И тем самым подставить все муниципалитеты, которые вынуждены будут, либо не платить повышенную зарплату, либо полностью перечеркнуть выполнение всех областных программ, для того, чтобы выплачивать эту зарплату», – заявил А. Чернецкий.


Другие материалы по теме: