В июле 2003 года на Нижнетагильском металлургическом комбинате будет запущена в эксплуатацию установка десульфурации

28 мая 2003 (10:56)

На Нижнетагильском металлургическом комбинате, входящем в состав управляющей компании «ЕвразХолдинг», завершается строительство установки десульфурации. На объекте закончены все общестроительные работы, идет монтаж оборудования.

Как сообщили УрБК в пресс-службе НТМК, контракт на сооружение установки был заключен в апреле 2002 г. с немецкой фирмой Deutsche Voest-Alpine Industrieanlagenbau. В июне того же года была открыта кредитная линия (стоимость проекта – 6,4 млн. евро).

Установка десульфурации полупродукта позволит производить сталь с минимальным количеством вредных примесей, что улучшит качество проката: рельсов, колес, балок. Десульфурация является необходимым условием для выпуска толстого листа, который будет использоваться при производстве труб большого диаметра.

Установка десульфурации на НТМК будет первой в России. Специально для ее эксплуатации в Кушве создан участок для производства расходных материалов: гранулированного магния и флюодизированной извести. Производство десульфураторов начнется в ближайшее время. Пуск установки десульфурации намечен на июль 2003 г.


Другие материалы по теме: