ОАО «Свердловэнерго» будет участвовать в проекте по выводу из кризиса МУП «Градмаш» (Екатеринбург)

28 мая 2003 (11:31)

В РАО «ЕЭС России» создана компания «Российских коммунальных систем» (РКС). Свердловская область избрана в числе других регионов России для осуществления «пилотного» проекта по выводу ЖКХ из кризиса.

По словам генерального директора ОАО «Свердловэнерго» Валерия Родина, «РКС» создается бизнесменами – людьми, умеющими считать деньги. ЖКХ – это крупные финансовые потоки, это бизнес, который в умелых руках может стать прибыльным.

На сегодняшний день ЖКХ – крупный должник ОАО «Свердловэнерго». «Надеюсь, что, войдя в РКС, мы вернем долги. Например, долг ЖКХ Свердловской области перед ОАО «Свердловэнерго» составляет 2 млрд. руб.», – заявил В. Родин. По его словам, РАО «ЕЭС России» не ставит целью забрать имущество всего сегодняшнего ЖКХ, но определенный интерес у РАО и других учредителей есть.

Кроме того, определены территории для внедрения проекта РКС, а также в каждом регионе назначены проектные менеджеры. По Свердловской области – генеральный директор МЭС Урала Игорь Герман.

Первые встречи и переговоры руководства ОАО «Свердловэнерго» по осуществлению реализации плана РКС по выводу ЖКХ из кризиса уже прошли. Председатель правительства Свердловской области и мэр Екатеринбурга согласны с предложением ОАО «Свердловэнерго» начать работу по выводу из кризиса с МУП «Градмаш» (Орджоникидзевский район Екатеринбурга). Долг МУП «Градмаш» перед ОАО «Свердловэнерго» составляет 400 млн. руб., оборудование в бедственном состоянии. «Условие руководства ОАО «Свердловэнерго» – определиться с финансированием и немедленно начинать ремонты. Прежде всего, будут убраны посредники, отлажена сбытовая деятельность, а также финансовые потоки», – сказал В. Родин.


Другие материалы по теме: