Послание президента РФ: региональный аспект

16 мая Президент Российской Федерации Владимир Путин обратился со своим традиционным посланием к Федеральному Собранию. По мнению аналитиков, идеи, заложенные в этом документе, являются определяющими для стратегии развития государственной и экономической системы России на ближайшие годы.

Основной целью традиционного послания президента России Федеральному собранию является определение основных направлений экономического и политического развития страны на ближайший год. Последнее послание, озвученное Владимиром Путиным накануне начала президентской кампании, эксперты склонны считать более долгосрочным прогнозом развития экономической и государственной системы России, реализация которого станет основной задачей всех органов государственной власти в ближайшие несколько лет.

По словам президента, за последние три года стране удалось решить ряд проблем, в том числе и тех, что казались неразрешимыми, и добиться положительных результатов во многих областях экономики и государственного устройства. Но сейчас перед Россией стоит целый ряд проблем, от решения которых зависит будущее страны. Очерчивая круг наиболее насущных из них, президент заявил: «Наш экономический фундамент хотя и стал заметно прочней, но все еще неустойчив и слаб. Политическая система развита недостаточно, государственный аппарат малоэффективен, большинство отраслей экономики неконкурентоспособны. Численность населения продолжает падать, бедность отступает крайне медленно, международная обстановка остается сложной, конкуренция в мировой экономике не снижается».

В то же время Владимир Путин определил и цели, к которым следует стремиться: «Россия должна быть и будет страной с конкурентоспособной рыночной экономикой. Страной, где права собственности надежно защищены, а экономические свободы позволяют людям честно работать, зарабатывать. Зарабатывать без страха и ограничений.

Россия будет сильной страной – с современными, хорошо оснащенными и мобильными вооруженными силами. Все это должно создать достойные условия для жизни людей. И такой страной люди смогут не просто гордиться. Они будут приумножать ее богатство. Будут помнить и уважать нашу великую историю. В этом – наша с вами стратегическая цель».

Главным способом достижения этих целей президент назвал консолидацию общества, мобилизацию его интеллектуальных сил, соединение усилий органов власти, гражданского общества, всех людей в стране. «На основе понятных и четких целей мы должны добиться консолидации для решения наших самых главных общенациональных проблем», – отметил Владимир Путин.

Региональный аспект

Очевидно, что большая часть планов и задач, изложенных в послании президента Путина, может быть реализована только в масштабах всего государства. К таким задачам относятся реформа системы формирования правительства на основе думского большинства, реформы законодательства, продолжение налоговой, судебной, коммунальной, административной реформ, постепенный переход армии на контрактную форму комплектования, мирное урегулирование в Чечне, подготовка к вхождению во всемирную торговую организацию и ряд других целей, поставленных президентом перед органами центральной власти, крупнейшими российскими корпорациями и естественными монополиями.

В то же время ряд стратегических задач, в том числе и экономического характера, поставленных президентом перед страной в целом и органами государственной власти в частности, может быть рассмотрен и в контексте отдельного региона.

Прежде всего, это относится к темпам роста российской экономики, параметры которых были заданы посланием президента. По словам Владимира Путина, в ближайшие 10 лет ВВП страны должен вырасти в 2 раза, что означает ежегодные темпы роста производства порядка 7 %.
И эти цифры должны быть обеспечены во всех регионах России.

Другой проблемой, стоящей перед региональной властью, является бедность. Четверть российских граждан по-прежнему имеет доходы ниже прожиточного минимума, и региональные власти должны участвовать в повышении уровня жизни.

Одним из достижений региональной политики президент признал начало строительства системы дееспособной, финансово обеспеченной власти на местах. Одним из звеньев этой системы Владимир Путин назвал завершение процесса разграничения полномочий между федеральным, региональным и местным уровнями власти, которое позволило сделать прозрачными межбюджетные отношения.

В то же время, обращаясь к главам регионов, президент заявил о недопустимости дальнейшего использования практики раздачи предвыборных обещаний, не подтвержденных реальными экономическими возможностями регионального бюджета. По словам Владимира Путина: «Власть не может, не должна, не имеет права обманывать граждан своей собственной страны. Уж если мы с вами людям что-то и пообещали, то нужно обязательно выполнять».

Говоря о приоритетных направлениях развития промышленности, президент отметил, что ими должны стать трудо- и наукоемкие производства, базирующиеся на использовании высоких технологий. Экономике страны пора отказаться от приоритетного развития сырьевых отраслей в ущерб машиностроению, инновационным производствам. В своем послании Владимир Путин заявляет, что «быстрый и устойчивый рост может быть только тогда, когда производится конкурентоспособная продукция. Конкурентоспособным должно быть у нас все – товары и услуги, технологии и идеи, бизнес и само государство, частные компании и государственные институты, предприниматели и государственные служащие, студенты, профессора, наука и культура». Эта задача также должна решаться и на уровне региональной экономики.

По словам президента, «мотором экономического роста является частная инициатива – как российского, так и зарубежного бизнеса, работающего на российской территории». Очевидно, что в задачу властей всех уровней должна входить поддержка и стимулирование бизнеса.

Ещё одной задачей, решение которой должно быть осуществлено на всех уровнях экономики, президент назвал реформу административного аппарата, и, прежде всего, искоренение практики «административной ренты» – принудительных платежей, в том или ином виде взимаемых чиновниками различных уровней с предпринимателей и препятствующих росту экономики. Очевидно, что и на региональном уровне эта задача требует своего решения. И президент готов дать дополнительный политический импульс для решения проблемы коррупции в органах государственной власти.

Оценки послания

Комментируя цели и задачи, сформулированные в послании президента РФ Федеральному Собранию, Министр МВД РФ, председатель Высшего совета партии «Единая Россия» Борис Грызлов отметил, что президент выдвинул новую стратегию развития России – стратегию прорыва. Её реализация потребует консолидации общества вокруг решения проблем, сдерживающих экономический рост. По мнению Министра МВД, «бюрократия сегодня не готова к прорывным решениям, время уговоров прошло – пора приступать к принудительной административной реформе». «Мы призваны защищать народ от любого произвола, в том числе чиновничьего», – подчеркнул глава МВД.

Лидер фракции «Отечество-Вся Россия» в Государственной Думе Вячеслав Володин, комментируя послание президента, заявил: «Впервые в своем послании президент говорил о стратегии, о том, какой должна быть будущая Россия. Это послание очень сильно отличается от предыдущих, потому что в нем были даны ответы на все вопросы, которые волнуют общество». По его словам, особенностью этого послания является приведение в нем реальных способов достижения поставленных президентом целей. «В то же время послание было самокритичным. Причем критика прозвучала не только в адрес исполнительной и законодательной власти, но и в целом в адрес государственных институтов. Ведь, несмотря на достигнутые в последние годы успехи, а они действительно имеют место, четверть населения по-прежнему живет за чертой бедности», – отметил депутат.

На состоявшейся 17 мая пресс-конференции Советник Президента РФ по экономическим вопросам Андрей Илларионов заявил, что единственным путем достижения уровня роста ВВП, указанного в послании президента, является реформирование естественных монополий, работа которых неэффективна с экономической точки зрения.

По словам Андрея Илларионова, в связи с увеличением влияния монополии увеличивают тарифы, что ведет к увеличению государственных издержек и к замедлению роста экономики в стране. «А иностранные инвестиции не пойдут в страну, в которой высокие государственные издержки», – считает он.

17 мая на встрече с депутатами Законодательного собрания Свердловской области, уральскими промышленниками и финансистами в Уральском промышленно-финансовом холдинге, спикер Государственной Думы РФ Геннадий Селезнев отметил, что сегодняшний уровень заработной платы, пенсии никак не свидетельствует о том, что происходит поворот к строительству социального государства. По его мнению, «в послании Президента РФ к Федеральному Собранию говорилось о том, что надо увеличить ВВП в два раза. Это приведет к росту бюджета и увеличению объемов финансирования всех его программ. При этом условии мы сможем ратифицировать Социальную европейскую хартию, которая подразумевает, что минимальная пенсия должна составлять – 1,5, а минимальная зарплата – 2,5 прожиточных минимума. Это позволит стране хотя бы отчасти решить проблему бедности».

Комментируя послание Президента РФ Федеральному собранию, Президент Уральского промышленно-финансового холдинга, депутат Палаты представителей Свердловской области Олег Гусев заявил, что одной из приоритетных задач, стоящих перед российской властью, является создание системы поощрения бизнеса, прежде всего – в тех областях, где он приносит общественную пользу. Одним из путей реализации такой поддержки, по его мнению, может стать система компенсаций финансовым учреждениям, кредитующим социально значимые отрасли хозяйства, такие как малый бизнес или жилищные кредиты молодым семьям. Так же Олег Гусев отмечает, что необходимым условием реализации планов президента в области роста ВВП является привлечение в экономику не только внешних, но и внутренних инвестиций. «Приток капитала в страну увеличивается. Начавшиеся реформы дают возможность делать реальные прогнозы, что важно для иностранных инвесторов. Без них модернизировать экономику страны будет сложно. Но более важными для России являются внутренние инвестиции. По разным оценкам, – отмечает Олег Гусев, – сегодня на руках у граждан нашей страны хранится более 70 миллиардов долларов. Государство должно сделать все возможное для того, чтобы люди начали вкладывать эти деньги через банки в производство, а не хранить их дома», – говорит Олег Гусев.

Полномочный представитель президента в УрФО Петр Латышев, комментируя экономическую часть послания президента Федеральному собранию, заявил, что Уральский федеральный округ в состоянии обеспечить двукратный прирост производства и тем самым выполнить задачу, которую поставил президент. Так же Петр Латышев отметил, что округ может достичь и больших успехов. По его словам, для этого требуется внедрение новых технологий в производстве, развитие малого и среднего предпринимательства, привлечение инвестиций и улучшение общего делового климата в округе. Как считает Латышев, «обеспечивая рост производства, необходимо думать и об изменении производственной структуры в части увеличения доли перерабатывающей промышленности». В этом должна выражаться экономическая стратегия округа, считает полпред.

Итоги

Традиционное послание Президента РФ Федеральному собранию не только определило приоритеты в экономической и государственной политике России на ближайший год и более отдаленную перспективу, но и положило основу для обсуждения возможностей и механизмов реализации планов и задач, заложенных в самом послании. По мнению экспертов, это следствие послания может оказаться не менее важным, нежели прямые политические и экономические изменения, вызванные им.


Другие материалы по теме: