Совет Федерации одобрил закон о господдержке фермерских хозяйств

28 мая 2003 (17:52)

Сегодня на пленарном заседании Совет Федерации одобрил федеральный закон «О крестьянском (фермерском) хозяйстве», сообщает РИА «Новости».

Как отметил, представляя закон, председатель Комитета верхней палаты по аграрно-продовольственной политике Иван Стариков, документ предусматривает государственную поддержку фермерским хозяйствам по нескольким направлениям.

На эти хозяйства, по словам сенатора, распространяются все формы дотаций, субсидий и субвенций, выделяемых государством сельхозтоваропроизводителям. Для вновь образуемых крестьянских хозяйств могут вводиться особые формы «стартовой» поддержки. Закон предусматривает и то, что на фермерские хозяйства распространяются формы государственной поддержки малого предпринимательства.

По словам И. Старикова, принятый сенаторами закон определяет экономические и социальные основы создания и деятельности крестьянских хозяйств.

Кроме того, в законе более подробно прописываются нормы земельного кодекса и закона об обороте земель сельскохозяйственного назначения, касающиеся приобретения и аренды земли фермерскими хозяйствами.

«В целом закон может помочь органам государственной власти стимулировать развитие фермерских хозяйств», - считает И. Стариков.


Другие материалы по теме: