«КоммерсантЪ-Урал», Наталия Мустафина, Иван Коновалов и Ирина Кириллова сообщают, что «Андрей Вихарев уволен по собственному желанию Сергея Миронова»

29 мая 2003 (11:00)

Для Андрея Вихарева его отставка стала полной неожиданностью

Вчера был отстранен от должности заместитель председателя Совета Федерации Андрей Вихарев. На заседании верхней палаты Законодательного собрания РФ за его отставку из 147 проголосовали 144 сенатора. Спикер Совета Федерации Сергей Миронов, по инициативе которого был отстранен от должности господин Вихарев, объяснил свое решение очень лаконично: «Не смог с ним сработаться». Сам Андрей Вихарев от комментариев пока отказывается. Между тем в кулуарах СФ уже обсуждаются кандидатуры на пост вице-спикера.

Андрей Вихарев родился 16 октября 1962 года в Екатеринбурге. Политическую известность приобрел в связи с криминальным переделом собственности на екатеринбургском предприятии «Уралхиммаш», где он короткое время занимал должность генерального директора. На этот пост Андрея Вихарева назначил скандально известный уральский олигарх Павел Федулев, который в настоящий момент проходит фигурантом по уголовному делу о мошенничестве с акциями Качканарского ГОКа. С апреля 2001 года Андрей Вихарев — представитель Федерального Собрания Российской Федерации от Курганской областной думы в Совете Федерации. С февраля 2002 года — заместитель председателя Совета Федерации. Срок окончания полномочий — ноябрь 2004 года.

Слухи о возможной отставке Андрея Вихарева появились давно, что вызывало недоумение: известно, что заместителем председателя СФ он стал по инициативе действующего главы СФ Сергея Миронова. Он же спустя полтора года и внес в повестку заседания СФ вопрос об отстранении Андрея Вихарева от должности. Вчера верхняя палата рассмотрела предложение господина Миронова, который мотивировал свою позицию личной неприязнью к заместителю. «Пункт 3 статьи 20 регламента гласит, что заместитель председателя верхней палаты Законодательного собрания РФ может быть отстранен от должности по требованию председателя. Я не хочу больше работать с Вихаревым. Это мое право», — констатировал он накануне заседания. Инициативу спикера СФ поддержали: за отставку Андрея Вихарева проголосовали 144 сенатора из 147. Обсуждение этого вопроса шло в закрытом режиме. Однако по окончании заседания стало звестно, что Андрей Вихарев прямо на заседании вручил спикеру Совета Федерации заявление с просьбой отстранить его от занимаемой должности по собственному желанию. После того как большинство коллег проголосовало за его отставку, покидать зал заседаний господин Вихарев не стал, продолжив работу на правах обычного депутата. Предполагалось, что после заседания он проведет брифинг для журналистов. Однако комментировать свою отставку господин Вихарев отказался, заявив лишь, что это стало для него полной неожиданностью.

Между тем в политических кругах обсуждается несколько версий отставки Андрея Вихарева. Согласно одной из них, господин Вихарев так и не смог заручиться поддержкой ведущих российских ФПГ, которые сейчас стремятся посадить на его место человека, способного лоббировать их интересы. По другой версии, отставка вице-спикера связана с рядом его резких заявлений в адрес администрации президента и отдельных российских олигархов, отвечать за которые пришлось в том числе и непосредственному начальнику Андрея Вихарева – Сергею Миронову. Самая невероятная версия отставки связана с якобы имевшим место «сексуальным скандалом», в котором был замешан бывший вице-спикер. Однако, по мнению достоверного источника «Ъ» в Совете Федерации, коллеги Андрея Вихарева никогда не воспринимали последнюю версию всерьез.

В то же время, по данным «Ъ», наиболее вероятная причина отставки связана с частыми политическими разногласиями Сергея Миронова и его заместителя. Андрей Вихарев не раз критиковал спикера за его нежелание признать себя лидером «Партии жизни», которую финансировал бывший гендиректор «Уралхиммаша».

Однако, как считают уральские политологи, отставка не означает окончания политической карьеры господина Вихарева. По информации местных СМИ, он собирается принять участие в выборах губернатора Свердловской области, намеченных на сентябрь текущего года. Однако сам Андрей Вихарев эту информацию пока не подтверждает, заявляя, что в ближайшее время останется в Совете Федерации на должности депутата. В то же время, по мнению экспертов, выдвижение кандидатуры господина Вихарева на пост свердловского губернатора вполне вероятно. «Скорее всего, на выборах губернатора сенатор планирует заработать известность и какой-то политический вес. Трудно предположить, что он всерьез рассчитывает на победу, но у него есть шанс привлечь на свою сторону значительную часть оппозиционного электората и получить в итоге 10_15 % голосов избирателей», — заявил ИА «Новый регион» штатный политолог полпреда президента в УрФО Илья Горфинкель. В Курганской области, которую в Совете Федерации представляет Андрей Вихарев, отставку вице-спикера комментируют осторожно. В частности, в администрации губернатора Курганской области корреспонденту «Ъ» заявили, что работа Андрея Вихарева никогда не вызывала нареканий у зауральских властей. «У нас в Совете Федерации есть Олег Пантелеев. Он не занимает высоких постов, но имеет такой вес и находит такие решения для Курганской области, что не нуждается ни в каких должностях. Это - пример того, когда можно не быть вице_спикером, но при этом приносить не меньше пользы», — констатировали в пресс-службе курганского губернатора. Стоит отметить, что в кулуарах Совета Федерации уже обсуждаются возможные кандидатуры на пост вице-спикера. Это председатель комитета по социальной политике СФ Валентина

Петренко, председатель комитета по экономической политике, предпринимательству и собственности Аганес Аганян и член СФ Людмила Нарусова. Согласно регламенту Совета Федарации новый вице-спикер должен быть назначен не позднее чем через две недели после отставки прежнего. Этот вопрос будет решаться на следующем заседании верхней палаты Законодательного собрания, которое состоится 11 июня.


Другие материалы по теме: