«Уральский Рабочий» и Олег Шмелев считают, что «Засуетились - значит, испугались»

29 мая 2003 (11:21)

Исетская резиденция чувствует реальную угрозу со стороны резиденции полпреда


В последнее время официальное издание губернатора Свердловской области усердно публикует материалы, направленные против уральского полпредства. При этом в недопустимо резких тонах. С чего бы это, вероятно, задумывается читатель? Ответ очевиден: все больше экспертов и политиков Среднего Урала высказываются за Виктора Басаргина в качестве желательной кандидатуры нового губернатора.


Преддверие гонки губернаторских выборов в Свердловской области варианта 2003 года существенно отличается от предыдущих - 1999 и 1995 годов. Ситуация в стране и регионе радикально изменилась, и главный лозунг выборной кампании Эдуарда Росселя прошлых лет – «за Уральскую республику!» - превратился в исторический муляж. Сдулся за последний год и его клон, харизматический шарик лозунга «За родной Урал!», с которым губернаторский блок выиграл выборы в областную Думу в апреле прошлого года.


Общий настрой элиты в отношении ключевой фигуры, на которую следует ставить при выборе губернатора Свердловской области в сентябре или декабре этого года, поменялся. Если раньше в программах кандидатов вычитывали плюсы и минусы реализации промышленной и социальной политики и стабилизации социально-экономического положения региона, то сегодня думают о другом. Речь идет о гораздо более принципиальном формате - о соответствии требованиям времени и общей стратегии президентских реформ стиля и методов управления регионом.


Речь идет о современной, гибкой и эффективной системе государственной власти в Свердловской области. Имя заместителя уральского полпреда Виктора Басаргина все чаще слышится именно в этом контексте –«эффективный губернатор», способный полностью перестроить устаревшую, закостеневшую чиновничье-бюрократическую систему власти, созданную Росселем, от которой он не собирается отказываться.


Такая повестка предстоящих выборов рушит планы команды Эдуарда Росселя сильнее, нежели второстепенный вопрос о переносе или непереносе выборов. Особенно отчетливо это проявилось за последние две-три недели, когда губернатор говорил только о так называемой схеме размещения и развития производительных сил области, подготовленной г-жой Ковалевой. Схема даже была объявлена основой для выработки стратегии развития России! Между тем в это время Виктор Басаргин работал с банкирами над проблемами развития банковского сектора. И это весьма примечательно.


Реальным инструментом управления региональной промышленной и экономической политикой для замполпреда, курирующего экономику округа, выступают не «схема», в которой для каждой территории ведомство Ковалевой, как в старые советские времена Госплан, прописало некие «индикаторы роста» производства, не валовые показатели объемов выпуска продукции, о которых говорил Россель в своем бюджетном послании, и не вмешательство государства в дела промышленников, за которое опять-таки ратует губернатор. Виктор Басаргин, не упуская случая любого контакта с банкирами, прагматично демонстрирует другой стиль - финансово-инвестиционные инструменты суть главные из тех, которыми может оперировать власть, решая региональные проблемы.


Если Россель как губернатор мыслит административно-приказными категориями, то Басаргин, судя по мероприятиям, в которых он сегодня задействован, - категориями экономическими, рыночными. Свердловский губернатор «развивает» экономику традиционными «областными программами», презентациями и «региональными проектами» (из последних собственно экономические, вроде завода по производству труб большого диаметра, пребывают в ступоре, зато продвигаются имиджевые вроде Дворца спорта). Виктор Басаргин же работает над различными «координирующими» структурами, позволяющими согласовывать интересы бизнеса и власти.


Что касается публикаций в губернаторском издании «наездных» статей против полпредства и лично Петра Латышева, то они - симптом испуга. Раз после столь долгого молчания и даже выражения всяческого доброжелательства к полпредству исетская резиденция засуетилась, значит, угроза альтернативности фигуры Басаргина губернатору ею замечена. И подтверждена.


Другие материалы по теме: